То, что памятник Сталину в Гори стоял до сих пор, это халатность - министр культуры

Подписаться
Министр подчеркнул, что "Сталин был представителем большевистского режима, который в 1921 году осуществил оккупацию Грузии, продолжавшуюся более 70 лет".

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия. Министр культуры, охраны памятников и спорта Грузии Николоз Руруа назвал халатностью тот факт, что памятник Сталину в центре Гори, который был демонтирован без предупреждения минувшей ночью, стоял до последнего времени.

"Если мы хотим быть независимой, свободной и современной нацией, в стране не должно быть советских идолов...И когда на площади Героев в столице стоит Мемориал, посвященный борцам за свободу Грузии, а в центре другого города страны памятник Сталину - это является халатностью", - заявил Руруа на брифинге.

Министр подчеркнул, что "Сталин был представителем большевистского режима, который в 1921 году осуществил оккупацию Грузии, продолжавшуюся более 70 лет".

"Сталин также был тем человеком, который создал уродливые автономии, основанные на этническом разделе и отделении друг от друга, которые до сих пор создают барьеры для Грузии в деле свободы, демократии и консолидации...также он был человеком, который уничтожил лучшую часть народов не только Грузии, но и многих ее союзников и соседей", - сказал Руруа, предложив всем вспомнить какое количество людей погибло при Сталине в лагерях и ссылках.

Памятник, стоявший на центральной площади Гори, был демонтирован минувшей ночью. На освободившемся месте планируется установить памятник погибшим во время августовской войны 2008 года, а монумент Сталина будет перенесен к его дому-музею.

"Мы не боремся с историей, просто у всего должно быть свое место", - заявил госминистр Грузии по евроинтеграции Георгий Барамидзе.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Вопрос о демонтаже и переносе памятника Сталину ранее неоднократно поднимался политиками и представителями общественности. Первый раз памятник пытались снести после развенчания культа личности, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 году представители правительства Грузии предложили перенести памятник с центральной площади к музею.

Минувшей ночью центральная площадь Гори была оцеплена полицией пока шел демонтаж памятника. Жители не были предупреждены о планах администрации города, и пустая площадь утром в пятницу стала неожиданностью для горожан.

Демонтирована фигура Сталина, гранитный постамент пока остается на своем месте.

Лента новостей
0