Власти Грузии приняли решение об изменении статуса дома-музея Сталина

Подписаться
"Дом-музей изменит свое лицо и станет Музеем о музее Сталина", - объявил министр культуры Грузии Николоз Руруа.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министр культуры, спорта и охраны памятников Николоз Руруа заявил о создании в Гори "Музея о музее Сталина".

"Дом-музей изменит свое лицо и станет Музеем о музее Сталина", - сказал Руруа на брифинге в пятницу.

По его словам, "посетители смогут увидеть, как представлял советский диктатор свой имидж своим гражданам – это с одной стороны интересно, а  с другой стороны - важный факт".

Минувшей ночью на центральной площади Гори без предупреждения был демонтирован памятник Сталина, стоявший перед зданием местной администрации.

"Если мы хотим быть независимой, свободной и современной нацией, в стране не должно быть советских идолов...", - заявил Руруа.

Министр подтвердил, что на месте  памятнику Сталина в центре Гори будет установлен мемориал в память погибших в 2008 году граждан Грузии. Министр подчеркнул, что новый памятник также будет посвящен памяти голландского журналиста, погибшего на центральной площади Гори в результате авианалета во время августовской войны.

Министерство культуры объявило конкурс на лучший проект будущего мемориала.

"Я хочу, чтобы в этом конкурсе приняли участие много свободных художников и скульпторов, не только грузинских, но и со всего мира. Победит лучший проект, который будет посвящен окончательному погребению политического абсурда и эксперимента", - подчеркнул Руруа.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Вопрос о демонтаже и переносе памятнику Сталина ранее неоднократно поднимался политиками и представителями общественности. Первый раз памятник пытались снести после развенчания культа личности, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 году представители правительства Грузии предложили перенести памятник с центральной площади к музею.

Минувшей ночью центральная площадь Гори была оцеплена полицией, пока шел демонтаж памятника. Жители не были предупреждены о планах администрации города, и пустая площадь утром в пятницу стала неожиданностью  для горожан.

Демонтирована фигура Сталина, гранитный постамент пока остается на своем месте.

Памятник Сталина планируется переустановить перед его домом-музеем в Гори.

Дом-музей Сталина, основанный в 1937 году, занимает 3,529 тысячи квадратных метров, в фондах музея находятся 60 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят дом, двухэтажное экспозиционное здание с башней и личный вагон Сталина. Среди экспонатов музея - посмертная маска Сталина, одежда, трубки, и полностью перенесенный личный кабинет Сталина в Кремле.

Лента новостей
0