Демонтированный памятник Сталина "потерялся" в Гори

Подписаться
Памятник Сталина, демонтированный минувшей ночью в Гори, пока не доставлен на территорию расположенного в этом же городе музея Сталина.

ТБИЛИСИ, 25 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Памятник Сталина, демонтированный минувшей ночью в Гори, пока не доставлен на территорию расположенного в этом же городе музея Сталина, сообщила корр. "Новости-Грузия" менеджер музея Нана Мачавариани.

"Памятник Сталина пока сюда не доставлен...Мы не были информированы заранее о демонтаже памятника и его переносе в музей, обо всем узнали утром из сообщений СМИ", - сказала Мачавариани.

Сотрудники администрации региона Шида Картли, центром которого является Гори, заявили корр. "Новости-Грузия", что им на данный момент неизвестно, куда памятник помещен на хранение.

"Для памятника в музее должны подготовить пьедестал, что требует определенного времени...в музей он будет доставлен после подготовительных работ", - сказал представитель администрации.

Памятник, стоявший на центральной площади Гори, был демонтирован минувшей ночью. На освободившемся месте планируется установить памятник погибшим во время августовской войны 2008 года, а монумент Сталина будет перенесен к его дому-музею.

"Мы не боремся с историей, просто у всего должно быть свое место", - заявил госминистр Грузии по евроинтеграции Гиоргий Барамидзе.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и  архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Вопрос о демонтаже и переносе памятника Сталину ранее неоднократно поднимался политиками и представителями общественности. Первый раз памятник пытались снести после развенчания культа личности, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 году представители правительства Грузии предложили перенести памятник с центральной площади к музею.

Минувшей ночью центральная площадь Гори была оцеплена полицией пока шел демонтаж памятника. Жители не были предупреждены о планах администрации города, и пустая площадь утром в пятницу стала неожиданностью для горожан.

Демонтирована фигура Сталина, гранитный постамент пока остается на своем месте.

Одновременно с демонтажем памятника представители руководства Грузии объявили об изменении статуса дома-музея Сталина.

"Дом-музей изменит свое лицо и станет Музеем о музее Сталина", - сказал на брифинге в пятницу министр культуры Грузии Николоз Руруа.

Дом-музей Сталина, основанный в 1937 году, занимает 3,529 тысячи квадратных метров, в фондах музея находятся 60 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят дом, двухэтажное экспозиционное здание с башней и личный вагон Сталина. Среди экспонатов музея - посмертная маска Сталина, одежда, трубки, и полностью перенесенный личный кабинет Сталина в Кремле.

Лента новостей
0