Глава МИД Австрии завершил свой визит в Грузию

Подписаться
Глава МИД Австрии также заявил, что обсудит с правоохранительными органами своей страны информацию о причастности грузинских криминальных авторитетов, проживающих в Австрии, к попыткам дестабилизации обстановки в Грузии.

ТБИЛИСИ, 25 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер (Michael Spindelegger) в пятницу завершил двухдневный официальный визит в Грузию и направился в Армению, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе внешнеполитического ведомства Грузии в пятницу, 25 июня.

Глава МИД Австрии прибыл в Тбилиси в четверг из Баку. В рамках визита он провел встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, главой МИД Григолом Вашадзе, премьер-министром Николозом Гилаури, присутствовал на грузино-австрийском бизнес-форуме, посетил Музей советской оккупации, возложил венок к Мемориалу павшим за единство Грузии.

В ходе визита Шпинделеггер заявил грузинским журналистам, что "Австрия готова к активному сотрудничеству с Грузией по разным направлениям". Шпинделеггер отметил, что вместе с ним в Грузию прибыли 40 австрийских бизнесменов, заинтересованных в участии в проектах в Грузии. "Интерес Австрии к Грузии выражается в развитии сотрудничества не только в экономике, но также в сферах культуры, образования и науки", - отметил министр.

На грузино-австрийском бизнес-форуме Шпинделеггер повторил, что "для его страны очень интересен в экономическом плане регион Кавказа и Черного моря". "Я думаю, что сегодняшний разговор, состоявшийся между грузинскими и австрийскими бизнесменами, очень скоро перерастет в конкретное и эффективное партнерство", - заявил Шпинделеггер.

Министр иностранных дел Австрии также заявил в Тбилиси, что обсудит с правоохранительными органами своей страны информацию о причастности грузинских криминальных авторитетов, проживающих в Австрии, к попыткам дестабилизации обстановки в Грузии.

На днях газета Frankfurter Rundschau опубликовала сообщение, в котором со ссылкой на австрийские правоохранительные органы говорилось, что "грузинская мафия, проживающая в Австрии планировала дестабилизировать обстановку во время митингов оппозиции (в Тбилиси) весной 2009 года".

"Когда была опубликована эта статья, я находился с визитом в Баку и не могу сказать ничего по этому поводу. Но собираюсь по возвращении (в Австрию) обсудить этот вопрос с правоохранительными органами", - сказал глава МИД.

"Если информация подтвердится, мы предоставим ее грузинской стороне", - заверил Шпинделеггер.

Газета Frankfurter Rundschau, рассказывая о деятельности грузинских криминальных авторитетов, проживающих в Австрии, сообщала, в частности, что один из лидеров грузинской мафии Лаша Шушанашвили планировал спровоцировать акты насилия во время акций протеста в Грузии в 2009 году. По информации издания, ссылающегося на запись телефонных бесед Шушанашвили, одной из задач грузинской мафии за рубежом была дестабилизация ситуации в Грузии.

Лента новостей
0