Журналистам не давали снимать демонтаж памятника Сталина в Гори – СМИ

Подписаться
Лица в гражданской одежде нанесли физические оскорбления журналистам "Триалети", отобрали у них камеру и затерли съемку.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия.  Горийская телекомпания "Триалети" потребовала возбуждения уголовного дела по факту действий полиции, утверждая, что операторам телеканала минувшей ночью не дали снимать процесс демонтажа памятника Сталину на центральной площади Гори, сообщило в пятницу тбилисское агентство "Интерпрессньюс".

Требование заключается в заведении уголовного дела по факту нанесения физического оскорбления со стороны полиции и учинении преград при исполнении журналистами своих профессиональных обязанностей.

"Лица в гражданской одежде нанесли мне и оператору телекомпании физические оскорбления, когда мы снимали происходящее на центральной площади Гори", - заявил корр. "Новости-Грузия" журналист телеканала Ладо Бичашвили.

Журналист предполагает, что нападавшие были полицейскими, переодетыми в гражданскую одежду. По словам Бичашвили, у журналистов отобрали камеру и стерли съемку. Также были затерты фотографии на мобильных телефонах.

Бичашвили утверждали, что его повалили на землю и избивали ногами.

Представитель горийской телекомпании высказал предположение, что недовольство лиц, напавших на журналистов, вызвало то, что оператор фиксировал реакцию собравшихся жителей, часть из которых выражала свой протест в связи с происходящим.

Бичашвили рассказал, что сторонники и противники демонтажа монумента стояли по разную сторону площади. По словам журналиста, подготовка к демонтажу в Гори началась около 23.00, когда были перекрыты улицы, а сам демонтаж начался после полуночи.

Бичашвили отметил, что отобравшие камеру лица были в гражданской одежды, но возвращали аппаратуру с затертой съемкой реакции населения, уже сотрудники полиции. После инцидента журналистам разрешили продолжить съемку непосредственно демонтажа памятника.

Бывший омбудсмен Грузии Созар Субари, прибывший ночью в Гори, заявил журналистам, что приехал на место событий сразу же, как только получил сигнал о происходящем.

"В Гори находились все телеканалы, но никто в итоге не снимал демонтаж памятника. Процесс снимала камера департамента конституционной безопасности, а потом материал отдавали телевидениям. А когда журналисты "Триалети" попытались снимать, их избили", - заявил Субари.

По сообщению "Интерпрессньюс", начальник краевой полиции Шида Картли Владимир Джугели заявил, что он не в курсе инцидента, связанного с журналистами. Он также опроверг заявление Субари, утверждавшего, что начальник краевой полиции лично вернул журналистам изъятую камеру, и пообещал разобраться в случившемся. По словам Джугели, к нему никто не обращался по факту давления на журналистов.

МВД Грузии пока не делало официальных комментариев по поводу заявления представителей телеканала "Триалети".

Лента новостей
0