Грузия готова вести диалог с Россией - Саакашвили

Подписаться
Саакашвили подчеркнул, что Грузия не была инициатором существующей конфронтации и "не заинтересована в продолжении эскалации".

ТБИЛИСИ, 25 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузия приветствует диалог между США и Россией, и со своей стороны готова вести "исчерпывающий диалог" с РФ по вопросу деоккупации своих территорий, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу на специальном брифинге, комментируя встречу в Вашингтоне между президентами РФ и США.

"Тот факт, что в условиях переговоров с Россией США придерживается своей позиции и ценностей, является залогом того, что этот диалог будет результативным", - заявил Саакашвили.

"Несмотря на угрожающий тон и риторику российского правительства, мы со своей стороны готовы вести исчерпывающий диалог с Россией о возвращении в родные дома почти 500 тысяч беженцев, деоккупации наших территорий и нормализации двусторонних отношений по всем направлениям", - отметил президент.

Вместе с тем Саакашвили подчеркнул, что Грузия не была инициатором существующей конфронтации и "не заинтересована в продолжении эскалации ситуации".

После проведенных накануне в Вашингтоне переговоров президенты Барак Обама и Дмитрий Медведев заявили, что разногласия по вопросу Грузии между США и Россией сохраняются.

В заявлении, распространенном Белым домом по итогам встречи президентов России и США говорится, что США "вновь призывают РФ прекратить оккупацию территорий Грузии, Абхазии и Южной Осетии". Там также отмечается, что американская сторона работает с правительством России "для избежания дальнейшей военной эскалации в регионе, для усиления механизма по превенции инцидентов и возвращению международных наблюдателей в конфликтные зоны".

Лента новостей
0