Демонтированный в Гори памятник Сталину передан под надзор полиции - ТВ

Подписаться
Демонтированный в ночь на пятницу в Гори памятник Сталину доставлен во двор городского управления полиции "в целях безопасности".

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Демонтированный в ночь на пятницу в Гори памятник Сталину доставлен во двор городского управления полиции, - сообщил Первый канал общественного телевидения Грузии.

Как сообщил журналист Первого канала Рати Мужири, находящийся в Гори, памятник Сталину находится во дворе полиции в целях безопасности. Позже статуя будет перевезена на территорию музея Сталина, после подготовки фундамента на месте, где будет установлен монумент.

"Памятник Сталина пока сюда не доставлен...Мы не были информированы заранее о демонтаже памятника и его переносе в музей, обо всем узнали утром из сообщений СМИ", - сообщила корр. "Новости-Грузия" менеджер музея Нана Мачавариани.

В администрации региона Шида Картли заявили корр. "Новости-Грузия", что  "для памятника в музее должны подготовить пьедестал, что требует определенного времени...в музей он будет доставлен после подготовительных работ".

Памятник, стоявший на центральной площади Гори был демонтирован минувшей ночью. На освободившемся месте планируется  установить памятник погибшим во время августовской войны 2008 года, а монумент Сталина будет перенесен к его Дому-музею.

"Мы не боремся с историей, просто у всего должно быть свое место», - заявил госминистр Грузии по евроинтеграции Гиоргий Барамидзе.
Памятник  Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и  архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Вопрос о демонтаже и переносе памятнику Сталина ранее неоднократно поднимался политиками и представителями общественности. Первый раз памятник пытались снести после развенчания культа личности,  затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 году представители правительства Грузии предложили перенести памятник с центральной площади к музею.

Минувшей ночью центральная площадь Гори была оцеплена полицией, пока шел демонтаж памятника. Жители не были заранее предупреждены о планах администрации города, и пустая площадь утром в пятницу стала неожиданностью  для большинства горожан.
Демонтирована фигура Сталина, гранитный постамент пока остается на своем месте.

Одновременно с демонтажем памятника, представители руководства Грузии объявили об изменении статуса дома-музея Сталина.
"Дом-музей изменит свое лицо и станет Музеем о музее Сталина", - сказал на брифинге в пятницу министр культуры Грузии Николоз Руруа.

Дом-музей Сталина, основанный в 1937 году,  занимает 3, 529 тысяч квадратных метров, в фондах музея находятся 60 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят дом, двухэтажное экспозиционное здание с башней и личный вагон Сталина. Среди экспонатов музея - посмертная маска Сталина, одежда, трубки, и полностью перенесенный личный кабинет Сталина в Кремле.

Лента новостей
0