Оппозиционный Национальный форум пообещал резко активизировать работу к осени

Подписаться
"До сентября мы должны так расширить партию, чтобы независимо от других движений могли сами изменить действующую власть", - заявил Шартава.

ТБИЛИСИ, 25 июн - Новости-Грузия. Эка Джавахия. Оппозиционная партия "Национальный форум Грузии" к осени планирует активизировать свою деятельность и мобилизует сторонников, заявил в пятницу на конференции партии лидер Форума Кахабер Шартава.

Нацфорум провел свою первую партийную конференцию, на которой был представлен план действий на несколько месяцев.

В баскетбольном зале в Верийском парке столицы, по сообщению организаторов, собрались около шести тысяч сторонников форума, еще около двух тысяч наблюдали за ходом конференции на улице с помощью специального монитора.

"До сентября мы должны так расширить партию, чтобы независимо от других движений могли сами изменить действующую  власть", - заявил Шартава.

По его словам, первым шагом партии станет усиление и расширение рядов.

"Форум должен усилиться и до 1 сентября мы должны увеличить свои ряды в 10 раз", - отметил Шартава. Он дал на лето "домашнее задание" членам партии – каждому привлечь в ряды движение по 10 человек.

Представитель партии Губаз Саникидзе заявил, что "Национальный форум не боится бороться один, и его силу увидят и друзья, и враги".

При этом он не исключил сотрудничество с другими оппозиционными партиями. "Форум протягивает руку грузинской оппозиции, и не слабую левую, а сильную правую. Мы приветствуем процесс усиления  оппозиционного политического спектра в Грузии", - сказал Саникидзе.

Политсекретарь партии Ираклий Мелашвили заявил собравшимся, что Национальный форум поддерживает модель парламентской республики.

"Мы должны создать такую модель государственного правления, чтобы не появлялись "Миши", "Шеварднадзе" и новые диктаторы", - заявил Мелашвили.

Он подчеркнул, что для Национального форума главным вопросом остается изменение избирательной среды. После этого, по словам Мелашвили, на повестку дня может встать вопрос внеочередных выборов в Грузии.

Активисты Национального форума завершили конференцию шествием к зданию парламента Грузии. Как заявил лидер Каха Шартава, тем самым "форум показал свою силу".

Весной 2009 года Национальный форум, созданный четыре года назад, участвовал в акциях оппозиции в центре Тбилиси, однако в какой-то момент отозвал своих сторонников, заявив, что переносит свои действия в регионы страны. В последнее время Национальный форум не участвовал в акциях оппозиции и бойкотировал прошедшие 30 мая в стране выборы в органы местного самоуправления.

Лента новостей
0