Демонтаж памятника Сталина в Грузии вызвал бурную дискуссию в социальных сетях

Подписаться
Сторонников и противников демонтажа монумента в социальных сетях оказалось примерно поровну.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Демонтаж памятника Сталину, на родине "вождя всех времен и народов" в городе Гори, в пятницу вызвал бурную дискуссию в социальных сетях. Тема вызвала такой интерес, что в российском инете затмила обсуждение итогов поездки в США президента России Дмитрия Медведева.

Сторонников и противников демонтажа монумента в социальных сетях оказалось примерно поровну.

"Всем сердцем приветствую перенос памятника Сталину. То, что он стоял еще до 2008 года является большим стыдом, а после 2008 года это было полным абсурдом. Конечно, его до этого должны были снять", - пишет блоггер Gioma771.

Spinoza отмечает символический характер действий властей Грузии, демонтировавших монумент под покровом ночи и не предупредивших заранее журналистов и горожан: "Единственным минусом демонтажа памятника было то, что это произошло тихо ночью, однако это было и символично, так как во время репрессий точно также забирали людей, когда они спали".

Markgrigoryan расценивает демонтаж как положительный шаг: "…Сталинские фигуры, а также портреты и изречения в наши дни еще и подчеркивают отношение людей к недавнему советскому прошлому, усиливая его мифологизацию и поддерживая ностальгию по "твердой руке" и "сильной власти". По тоталитаризму, одним словом. Поэтому снос памятника Сталину должен символизировать освобождение от этих знаков прошлого, от власти тирана..." Одновременно автор предупреждает, что освобождение от памятников "не означает автоматического перехода в новое – демократическое и свободное – качество".

Блоггер Kabysdoh считает, что жители Грузии должны были выступить в защиту монумента: "Сегодня ночью в Грузии с центральной площади города Гори тайно демонтировали бронзовый памятник Сталину. Рассказывали, что когда тело Сталина по приказу Хрущева было вынесено из мавзолея, среди грузинского населения начались массовые волнения. А тут - все тихо и спокойно. Измельчали "гордые" грузины..."

MONTY, судя по постингу, противник президента Грузии, заявляет: "Признайтесь Мишисты, что вы боялись памятника и не знали, что же сделать, чтобы "победить" Сталина. Признайтесь, что демонтажем памятника Сталину демократия в Грузии все равно не будет установлена, так как вы сами пришли к власти не с помощью демократии".

"Авантюрист Саакашвили продолжает политику искусственного противопоставления Грузии России. Конечно, перенос памятника диктатору Сталину, это внутреннее дело грузин, но зачем на его месте возводить памятник т.н. "героям в войне с Россией". Эта эскалация конфликта между Грузией и Россией", - считает Ромей.

А Geronti пишет в своем журнале: "Важно было снять памятник Сталину в Гори...Но памятник должен остаться в музее, так как это история и историю пытаться менять не стоит, так что перенос памятника в музей означает перенос его из сегодняшнего дня в историю".

Лента новостей
0