В городе Гори демонтировали памятник Сталину - ФОТО

Подписаться
Пустая центральная площадь города Гори утром в пятницу стала неожиданностью для большинства горожан. Демонтирован монумент Сталину, гранитный постамент пока остается на своем месте.

Пустая центральная площадь города Гори утром в пятницу стала неожиданностью для большинства горожан. Демонтирован монумент Сталину, гранитный постамент пока остается на своем месте.

© стопкадр телекомпании "Триалети"Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять.
Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять.  - Sputnik Грузия
1/9
Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять.
© стопкадр телекомпании "Триалети"В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.
В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и  архитекторами Арчилом и Захария Курдиани. - Sputnik Грузия
2/9
В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.
© стопкадр телекомпании "Триалети"В ночь на 25 июня памятник Сталину был демонтирован без предварительного предупреждения журналистов и жителей города.
В ночь на 25 июня памятник Сталину был демонтирован без предварительного предупреждения журналистов и жителей города.  - Sputnik Грузия
3/9
В ночь на 25 июня памятник Сталину был демонтирован без предварительного предупреждения журналистов и жителей города.
© стопкадр телекомпании "Триалети"Полиция оцепила центральную площаль Гори с 23.00, но на месте событий успели собраться зрители. Участники демонтажа фотографировались на фоне поверженного монумента.
Полиция оцепила центральную площаль Гори с 23.00, но на месте событий успели собраться зрители. Участники  демонтажа фотографировались на фоне поверженного монумента. - Sputnik Грузия
4/9
Полиция оцепила центральную площаль Гори с 23.00, но на месте событий успели собраться зрители. Участники демонтажа фотографировались на фоне поверженного монумента.
© стопкадр телекомпании "Триалети"Шестиметровый монумент сняли с постамента подъемным краном. В настоящее время он передан под надзор местной полиции. В настоящее время памятник находится во дворе полиции в целях безопасности. Позже статуя будет перевезена на территорию музея Сталина, после подготовки фундамента на месте, где будет установлен монумент.
Шестиметровый монумент сняли с постамента подъемным краном. В настоящее время он передан под надзор местной полиции. В настоящее время памятник находится во дворе полиции в целях безопасности. Позже статуя будет перевезена на территорию музея Сталина, после подготовки фундамента на месте, где будет установлен монумент. - Sputnik Грузия
5/9
Шестиметровый монумент сняли с постамента подъемным краном. В настоящее время он передан под надзор местной полиции. В настоящее время памятник находится во дворе полиции в целях безопасности. Позже статуя будет перевезена на территорию музея Сталина, после подготовки фундамента на месте, где будет установлен монумент.
© фото Interpressnews Пустая центральная площадь города Гори утром в пятницу стала неожиданностью для большинства горожан.
Пустая центральная площадь города Гори утром в пятницу стала неожиданностью  для большинства горожан.  - Sputnik Грузия
6/9
Пустая центральная площадь города Гори утром в пятницу стала неожиданностью для большинства горожан.
© фото InterpressnewsДемонтирована только фигура Сталина, гранитный постамент пока остается на своем месте. В будущем здесь предполагается построить монумент погибшим во время августовской войны 2008 года.
Демонтирована только фигура Сталина, гранитный постамент пока остается на своем месте. В будущем здесь предполагается построить монумент погибшим во время августовской войны 2008 года. - Sputnik Грузия
7/9
Демонтирована только фигура Сталина, гранитный постамент пока остается на своем месте. В будущем здесь предполагается построить монумент погибшим во время августовской войны 2008 года.
© фото InterpressnewsОпустевший постамент тоже может быть достопримечательностью. Первые группы иностранных туристов оперативно прибыли на место событий.
Опустевший постамент тоже может быть достопримечательностью. Первые группы иностранных туристов оперативно прибыли на место событий. - Sputnik Грузия
8/9
Опустевший постамент тоже может быть достопримечательностью. Первые группы иностранных туристов оперативно прибыли на место событий.
© фото Interpressnews.geДом-музей Сталина в Гори, куда предполагается перенести убранный с центральной площади города памятник, основан в 1937 году. Музей занимает 3, 529 тысяч квадратных метров, в фондах музея находятся 60 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят дом, двухэтажное экспозиционное здание с башней и личный вагон Сталина. Среди экспонатов музея - посмертная маска Сталина, одежда, трубки, и полностью перенесенный личный кабинет Сталина в Кремле.
Дом-музей Сталина в Гори, куда предполагается перенести убранный с центральной площади города памятник, основан в 1937 году. Музей занимает 3, 529 тысяч квадратных метров, в фондах музея находятся 60 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят дом, двухэтажное экспозиционное здание с башней и личный вагон Сталина. Среди экспонатов музея - посмертная маска Сталина, одежда, трубки, и полностью перенесенный личный кабинет Сталина в Кремле. - Sputnik Грузия
9/9
Дом-музей Сталина в Гори, куда предполагается перенести убранный с центральной площади города памятник, основан в 1937 году. Музей занимает 3, 529 тысяч квадратных метров, в фондах музея находятся 60 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят дом, двухэтажное экспозиционное здание с башней и личный вагон Сталина. Среди экспонатов музея - посмертная маска Сталина, одежда, трубки, и полностью перенесенный личный кабинет Сталина в Кремле.
Лента новостей
0