Демонтаж памятника Сталину - мнения депутатов парламента Грузии

Подписаться
"Демонтаж памятника надо было провести 20 лет назад, когда Грузия объявила о своей независимости", - заявил председатель комитета по вопросам диаспор Нугзар Циклаури.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутаты парламента Грузии в пятницу сделали свои комментарии в связи с демонтированием памятника Сталину, который в ночь на 25 июня был убран с центральной площади города Гори (Восточная Грузия), сообщает корр. "Новости-Грузия" из парламента.

Председатель комитета по вопросам диаспор Нугзар Циклаури заявил журналистам, что считает памятник Сталину "оскорблением для жителей Гори".

"Демонтаж памятника надо было провести 20 лет назад, когда Грузия объявила о своей независимости", - сказал он.

"Сталин является тираном, который лишал Грузию свободы. Грузины должны первыми громко говорить о действиях Сталина против Грузии, его тирании против грузинской интеллигенции и против свободы нашей страны. Надо четко понимать, что Сталин является автором оккупации нашего государства в 1921 году", - сказал Циклаури.

При этом Циклаури отметил, что в Грузии оставался только один город, в котором стоял памятник Сталину.

"Оставался только один город, где до сих пор стоял памятник Сталину. При этом жители Гори принимали участие во всех войнах и в этом регионе больше всего убитых, раненых и беженцев. Этот памятник был оскорблением для жителей Гори", - заявил Циклаури.

В свою очередь вице-спикер парламента от оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе считает, что демонтаж памятника Сталину ударит по интересам туристического бизнеса в Гори.

"Проблема в том, что Гори является местом туризма из-за Сталина, так как он там родился, там жил и его памятник и музей пользуются высоким интересом у туристов", - отметил Вепхвадзе.

Лента новостей
0