"Шпионский скандал" не отразится на "перезагрузке" отношений с Россией - Белый дом

Белый Дом в Вашингтоне - Sputnik Грузия
Подписаться
"Разумеется, президента должным образом и полностью проинформировали о действиях правоохранительных органов", - сказал Гиббс.

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия.  "Шпионский скандал" не отразится на ходе "перезагрузки" отношений США и РФ, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Минюст США объявил о предъявлении обвинений 11 подозреваемым в шпионаже в пользу РФ. Десять человек были задержаны в минувшее воскресенье. О задержании одиннадцатого сообщила во вторник полиция Кипра, передает РИА Новости.

"Я не думаю, что это повлияет на "перезагрузку" с Россией", - сказал Гиббс.

"Мы успешно работали полтора года над вопросами, представляющими взаимный интерес", - отметил он, приведя в качестве примера работу над новым договором по СНВ, а также сотрудничество РФ и США в решении проблем Северной Кореи и Ирана.

"Разумеется, президента должным образом и полностью проинформировали о действиях правоохранительных органов", - сказал Гиббс, отвечая на вопрос журналистов о том, какова реакция Белого дома на происходящее.

Официальный представитель госдепартамента США Гордон Дагвид заявил на пресс-брифинге что момент для обнародования информации о задержании и предъявлении обвинений подозреваемым в шпионаже в пользу РФ выбирал Минюст по известным только ему причинам.

"Министерство юстиции проводило расследование на протяжении, насколько я знаю, десяти лет, и обнародовало его результаты тогда, когда сочло нужным. Так что все вопросы по этому поводу я просил бы адресовать туда", - сказал Дагвид и отметил также, что госдепартамент отношения к расследованию не имеет.

"Это расследование Минюста и ФБР", - заявил он.

Лента новостей
0