"Засекреченные русские шпионы" вели свои страницы в социальных сетях

компьютер - Sputnik Грузия
Подписаться
Двадцатисемилетний Михаил Семенко, арестованный как шпион, действующий "под глубоким прикрытием", был активным участником сайта "Одноклассники".

НЬЮ-ЙОРК, 30 июн - Новости-Грузия. Двое молодых фигурантов "шпионского скандала" из 11 арестованных в США по подозрению в шпионаже в пользу РФ популяризировали себя в социальных сетях.

Двадцатисемилетний Михаил Семенко, арестованный как шпион, действующий "под глубоким прикрытием", был активным участником популярного веб-сайта "Одноклассники", где открыто размещал свои фотографии, сообщает РИА Новости.

На его странице зарегистрировано свыше 50 друзей. Семенко участвовал в нескольких сообществах, включая Группу для общения выпускников программы Модель ООН на Дальнем Востоке (MUNRFE). Он окончил школу и Амурский госуниверситет в Благовещенске, в 2003-2004 годах учился в Харбинском Политихническом университете.

Последний раз Семенко посещал сайт "Одноклассники" в конце апреля.

Из фотографий, размещенных из США, видно, что Семенко много путешествовал. На своей странице и англоязычной сети LinkedIn, он представляет себя как сотрудника турбизнеса, владеющего русским, английским, испанским и китайским (мандарин).

Сферой интересов он обозначил Китай и его экономику. На снимках привлекательный парень запечатлен в Майами, в Вашингтоне "с обратной стороны Белого дома", с подружкой из Эквадора и блондинкой в Нижнем Манхэттене, на границе с Мексикой, в Филадельфии у "колокола Свободы".

По утверждению американских СМИ со ссылкой на ФБР, подозреваемый в шпионаже на встречах с "агентами" использовал такие кодовые фразы, как "извините, мы не встречались прошлым летом в Калифорнии?" или "Мы не могли встретиться в Пекине в 2004 году?".

Личный альбом фотографий еще одной арестованной по подозрению в шпионаже 28-летней Анны Чепмен, размещенный в Facebook, вызвал целую сенсацию в американских таблоидах, оценивающих многие ее портреты как "сексуальные".

"Если ты можешь это представить, значит можешь и достигнуть, если ты мечтаешь, то можешь воплотить", - гласит ее англоязычный профайл. Иной информации Чепмен не предоставила. У нее на Facebook свыше 180 зарегистрированных друзей.

Американские СМИ сообщают, что разведенная красавица управляла риелторским онлайновым бизнесом с активами около 2 миллионов долларов.

По утверждению ФБР, Анна приобрела мобильный телефон под вымышленным именем и по несуществующему адресу - 99 Fake Street, что дословно переводится как "фальшивая, поддельная улица".

Министерство юстиции США задержало 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Им грозит тюремное заключение сроком до 25 лет. Всего в группу лиц входит 11 человек. Одиннадцатый обвиняемый был задержан на Кипре.

Лента новостей
0