ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия. Согласно проекту поправок в административный кодекс у правительства Грузии будет право засекретить информацию о делах в международных или же в судах других стран. Под грифом секретно, например, могут оказаться дела, которые рассматриваются в Европейском суде по правам человека в Страсбурге или же в Гаагском трибунале, отмечает радио "Свобода/Свободная Европа" в программе "Эхо Кавказа" .
Представитель партии "Наша Грузия - свободные демократы" Теа Цулукиани так прокомментировала эти новации: "Первая причина - государство хочет получить полную монополию на эту информацию, чтобы не было головной боли из-за публичного обсуждения. Второе - обеспечить комфорт исполнительным органам, но этот комфорт может дорого обойтись нашей стране. А запрет на информацию плохо отразится как на демократическом имидже Грузии, так и на казне, поскольку правительству по решениям Европейского суда придется платить больше компенсаций".
В свою очередь, партия Ираклия Аласания собирается в ближайшее время представить юридическому комитету парламента свои замечания и воспрепятствовать принятию поправок.