В Панкисском ущелье празднуют юбилей кистинского просветителя

Подписаться
Матэ Албуташвили в 90-х годах 19 века открыл в Панкисском ущелье первую грузинскую школу, в грузинских публицистических изданиях он печатался под псевдонимом "Кисти Чобани" (кистинец-чабан).

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. В Панкисском ущелье Грузии (северо-восточная часть страны),  где проживают кистинцы - этнические чеченцы, в среду, по инициативе аппарата государственного министра по вопросам реинтеграции, состоится народное празднество по случаю 157-летнего юбилея кистинского просветителя, писателя и публициста Матэ Албуташвили, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе госминистра.

По случаю юбилея в селе Джокола, где родился Матэ Албуташвили пройдет презентация его книги "Панкиси", переизданной в 2006 году. Запланированы культурные мероприятия с участием  кистинских фольклорных ансамблей и поэтов, а также  народных артистов из Чечни и Ингушетии.  Мероприятие проходит в рамках  программы аппарата госминистра на 2010 год "по гражданской интеграции и толерантности", при финансовой поддержке Ассоциации ООН Грузии.

Матэ Албуташвили в 90-х годах 19 века  открыл в Панкисском ущелье первую грузинскую школу, в грузинских публицистических изданиях он печатался под псевдонимом "Кисти Чобани" (кистинец-чабан).

 

Лента новостей
0