Вместо памятника Сталину в Гори установят мемориал жертвам сталинизма

Подписаться
Монумент, который будет построен на месте советского диктатора Иосифа Сталина, будет посвящен всем жертвам сталинизма за период существования Советского Союза, сказал Руруа.

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Монумент, который будет построен на месте демонтированного на прошлой неделе памятника Сталина в центре Гори, будет посвящен всем жертвам сталинского режима, заявил в среду журналистам министр культуры и охраны памятников Николоз Руруа.

Монумент, который будет построен на месте советского диктатора Иосифа Сталина, будет посвящен всем жертвам сталинизма за период существования Советского Союза, защитникам Грузии, погибшим в августе 2008 года и всем людям в разных странах, в том числе в Венгрии, Польши, Прибалтике и Украине, которые погибли за свою родину, - сказал министр.

Министр отметил, что в конкурсе на создании монумента смогут принять участие как местные, так и зарубежные компании. Условия конкурса в ближайшее время будут размещены на  сайте министерства.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Вопрос о демонтаже и переносе памятника Сталину ранее неоднократно поднимался политиками и представителями общественности. Первый раз памятник пытались снести после развенчания культа личности, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 году представители правительства Грузии предложили перенести памятник с центральной площади к музею.

Памятник, стоявший на центральной площади Гори, был демонтирован ночью на 25 июня. Монумент Сталина будет перенесен к его дому-музею.

Лента новостей
0