Маршал Батицкий в 1953 году лично расстрелял Берия - ВВС РФ

Подписаться
"В 1953 году Батицкий лично привел в исполнение приговор Берии", - сказал начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.

МОСКВА, 30 июн - Новости-Грузия. Основатель советских сил противовоздушной обороны Герой Советского Союза маршал Павел Батицкий в 1953 году лично привел в исполнение приговор в отношении Лаврентия Берии, сообщил начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.

"Батицкого не без основания называют лучшим командующим ПВО за все время существования этого рода войск, но не менее известен он еще по одному делу - в 1953 году Батицкий лично привел в исполнение приговор Берии", - сказал Волковицкий, которого цитирует агентство РИА Новости.

Павел Батицкий, бывший главком ПВО СССР, родился в 1910 году в Харькове. Окончил кавалерийскую школу. Войну встретил в звании подполковника. Прошел всю войну, участвовал в операции по взятию Берлина. С 1950 по 1953 годы занимал должность заместителя командующего войсками Московского военного округа. В конце 60-х начале 70-х годов ХХ века возглавлял систему ПВО СССР и Варшавского договора.

Умер в 1984 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Берия был арестован 26 июня 1953 года на заседании Президиума Верховного Совета СССР Он был обвинен в государственной измене, шпионаже, расправах с невиновными людьми и насилиях.  23 декабря 1953 года Лаврентий Берия был приговорен к высшей мере наказания и в этот же день расстрелян.

 

Лента новостей
0