США-Россия: возвращение "шпионских войн"

Вид на Московский Кремль. - Sputnik Грузия
Подписаться
Когда все подобного рода разоблачения приходятся на период американо-российского потепления, то сам по себе напрашивается вопрос: может, это искусственно и кому-то и надо?

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия.  Такого между США и Россией (СССР) не было даже в «холодную войну». В США разоблачили не одного или двух, а сразу 11 российских «шпионов» (10 арестованы, 11-й пока на свободе). Это даже не группа, а целая «Красная капелла» только на американской земле.

Взгляд из Москвы: Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости

До сих пор ни США, ни СССР (Россия) еще никогда не практиковали таких вот масштабных показательных упражнений с «разоблачением». Этим отличалась только Британия, выславшая в 1971-м году из Англии 105 агентов КГБ (дипломатов, сотрудников отдела культуры посольства, журналистов, многие из которых к КГБ не имели никакого отношения). По данным российских источников, кадровых разведчиков было только 60 человек.

В суде ФБР не обвиняло задержанных в шпионаже как таковом. Но тут уж навряд ли кто будет сомневаться в характере работы «заговорщиков», как все они определены в официальном юридическом заключении ФБР об аресте. Им предъявлены обвинения в том, что они «вступили в заговор» и действовали «как агенты иностранного правительства, без уведомления» органов юстиции США. По американскому законодательству, собирать любую информацию о политике США для иностранной державы могут только дипломаты, консульские работники и атташе. За подобного рода «незарегистрированную деятельность» грозит срок до 5 лет. Это немного, поскольку за шпионаж как таковой в США сразу дают «пожизненное» - 25 лет. Зато за «отмывание» денег (агенты якобы получали от «Центра», из Москвы пакеты с деньгами по нескольку сот тысяч долларов) им грозит уже по 20 лет. В совокупности те же самые пожизненные 25.

По документам ФБР, все задержанные были тем, что на профессиональном жаргоне в США, Британии и России называется sleeper или «соня», а иногда «mole» или «крот». Иными словами, нелегалы, которых имплантируют в страну с хорошей «легендой», оставляют до поры до времени «вживаться» в среду «аборигенов», внедряться в государственные органы (военные, разведывательные, политические), исследовательские компании, «мозговые центры» и затем начинать передавать информацию «хозяевам». Или совершать диверсии.

Классическая схема, словно списанная с классических шпионских романов Джона Ле Карре (скажем, «Шпион, вернувшийся с холода») или Фредерика Форсайта (к примеру, «Четвертый протокол»). Причем романов даже близко не стоящих к нашим дням, а уходящих еще в 60-е, 70-е годы. Странно все это выглядит и звучит, но как не поверить, если работала такая серьезная контора, как ФБР.

Нелегалов «вели» якобы еще с конца 90-х годов (всем подозреваемым примерно 30-40-45 лет) и хорошенько взялись с 2000-го года. Из расшифрованных секретных донесений якобы в Москву (использовались даже такие способы как примитивнейшая радиотрансляция скорозаписи азбуки Морзе) ясно, что от агентов требовалась информация: о расстановке сил накануне президентских выборов 2008-го года; о переговорной позиции администрации Обамы по СНВ; позиции по Афганистану; подходе к ядерной проблеме Ирана; Северной Кореи. Был интерес и к разработке ядерного оружия.

Все это – несекретная информация, которую можно найти либо в работах научных центров, либо в газетах, либо выяснить через информацию от дипломатов и «источников». Для этого в каждой разведке есть собственные аналитические центры, которые занимаются исключительно «чтением». Всего, что написано по теме.

Без информации от собственных агентов, естественно, полная картина никогда не сложится, поскольку, как в любом важном деле, здесь важны нюансы.  Для этого и российская СВР и российская ГРУ, конечно, имеют в «поле» тех, кто анализирует множественную информацию, беседует с контактами, сопоставляет услышанное, увиденное и прочитанное и делает выводы. Без этого не обходится ни одна разведка мира. ЦРУ и ФБР знают, что это делают СВР и ГРУ и видеть в этом какую-то зловещность так же абсурдно, как винить всех дипломатов скопом в принадлежности к разведорганам посылающих их стран. Здесь все делают почти одно и то же дело – и дипломаты, и разведчики, и журналисты - только передают полученную информацию в разные «корзины». Ничего зловещего. Практика общеизвестная и повсеместно применяемая.

Никакой информации о том, были ли передана «агентами» какая-либо секретная информация, что она собой представляла, нанесла ли она ущерб национальной безопасности США и можно ли вообще считать, что кто-то передавал кому-то секретную информацию, ФБР не представило.

Как всегда случается с большими шпионскими разоблачениями, все вопросы в них упираются в: а) почему сейчас, если все было известно еще годы назад и b) зачем разоблачили вообще?

Аксиома деятельности любой разведки: вести разоблаченных «кротов» и агентов до конца и использовать их для передачи противнику дезинформации, полуправды и т.д. или вообще перевербовывать и заставлять работать на себя. От этого гораздо больше пользы. От «разоблачительного скандала» всегда идут круги по воде, которые обычно заканчиваются для обеих противоборствующих разведок бедой. Потому что это используют политики. А политикам свойственно рубить все то, что так тщательно выращивалось и скрывалось разведками. В общем, получается все нехорошо.

Шпионские скандалы между разведками всегда были. И будут. Потому что сами разведки уже давно поняли, что при их совершенно специфическом образе деятельности и методах, они могут идти параллельными курсами: сотрудничать и партнерствовать в одних областях (наркотрафик, терроризм, компьютерная преступность, мафия, отмывание денег и т.д.) и противостоять, так сказать, «по основному роду деятельности». Взаимоотношения России с США сейчас настолько несовершенны, что обходиться без корректирующей информации из «собственных источников», т.е. от разведок, в своих сношениях друг с другом, то есть и нам, и американцам, было бы наивно до безответственности. Если не сказать больше.

Сами разведки более склонны делать любые свои шпионские дела «рутинными неприятностями». Так тише и лучше всем. Если дело доходит до политической войны, то это уже перегибы. Или заказные скандалы.

ФБР, конечно, тоже хочется отличиться громким разоблачением: все-таки ФБР - это и есть (в том числе) американская контрразведка. Но когда все подобного рода разоблачения приходятся на период американо-российского потепления, то сам по себе напрашивается вопрос: может, это искусственно и кому-то и надо?

Только что начали «перезагружаться» в области ядерного контроля и нераспространения, терроризма, экономической модернизации и инновационной помощи США. Рядом ратификация нового договора СНВ, отмена дискриминационной поправки Джексона-Вэника. Только что прошел успешный визит Дмитрия Медведева в США. И вдруг разоблачения группы, которая и действовала-то прямо по сценарию какой-то виртуальной компьютерной игры со шпионской терминологией прямо под кальку из уже упомянутых романов Ле Карре или Форсайта.

А вообще, если в США и впрямь так много российских шпионов, то этим можно только гордиться.

Источник: www.rian.ru


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0