Давитая негативно относится к кандидатуре нового министра экономики

Подписаться
"Моя позиция очень жесткая и я хочу прямо спросить у премьер-министра, кто же будет реальным министром экономики и кто возьмет на себя политическую ответственность?", - заявил Давитая.

ТБИЛИСИ, 30 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Вице-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционного движения беженцев "Мы сами" Паата Давитая выразил недоверие компетентности бизнес-вумен Веры Кобалия, кандидатура которой представлена на пост министра экономики Грузии, - сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия" в среду.

Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури 30 июня на заседании бюро парламента Грузии представил депутатам кадровые изменения в правительстве и новую правительственную программу, которая по прежнему называется "Грузия без нищеты". В свою очередь на заседании Давитая поставил вопрос о том, "кто будет реальным министром экономики".

"То, что Кобалия не является реальным министром, можно судить по ее биографии, и разговоры об инвестициях не вселяют никакого оптимизма. Моя позиция очень жесткая и я хочу прямо спросить у премьер-министра, кто же будет реальным министром экономики и кто возьмет на себя политическую ответственность?", - заявил Давитая.

Отвечая депутату, премьер-министр сказал, что "правительство – это единая группа и политическую ответственность несут все - как глава правительства, так и все лица, входящие в кабинет министров".

Премьер также выразил уверенность в успешной деятельности Кобалия на посту министра экономики.

"Уверен, что Вера Кобалия со своей энергией сумеет привлечь инвестиции в нашу страну. Приватизация остается главным приоритетом министерства экономики", - сказал Гилаури.

Гилаури также поблагодарил бывшего министра экономики Зураба Пололикашвили и отметил, что "он хорошо работал на этом посту, но для страны необходимо усиление работы с зарубежными бизнесменами".

Сама Вера Кобалия ранее заявила журналистам, что главными приоритетами ее работы будут создание рабочих мест, занятость, развитие туризма и малого бизнеса. По словам Кобалия, она работает с 15-летнего возраста, закончила в Канаде British Columbia University по специальности бизнес-менеджмент и имеет 10-летний опыт работы по данной специальности. "Работать я начала с 15-летнего возраста. В течение последних 10 лет я работала в разных корпорациях в направлениях американского и китайского экспорта-импорта и развития бизнеса", - сообщила журналистам Кобалия.

В среду и четверг в комитетах парламента планируются выступления новых министров, а в пятницу 2 июля на внеочередном заседании будет рассмотрен вопрос о доверии обновленному кабинету министров.

 

Лента новостей
0