В Грузии объявлены условия конкурса на проект мемориала на месте памятника Сталину

Подписаться
Стоимость расходов по созданию мемориала не должна превышать 300 тысяч лари (около 165 тысяч долларов США), а победитель конкурса получит премию в 10 тысяч лари (около 5,5 тысяч долларов США).

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министерство культуры и охраны памятников в среду опубликовало на своем сайте условия конкурса на эскизный проект мемориала в память жертвам погибших в августовской войне 2008 года и во время сталинских репрессий, который будет установлен в Гори, на месте демонтированного на прошлой неделе памятника Сталину.

Конкурс проводят министерство культуры и охраны памятников Грузии и муниципальное правление Гори.

"Мемориал будет посвящен жертвам российской агрессии, в том числе памяти голландского журналиста Стена Сториманса, погибшего именно на этом месте во время российского авианалета в Гори, в августе 2008  года", - говорится в сообщении Минкультуры.

Согласно условиям конкурса, стоимость расходов по созданию мемориала не должна превышать  300 тысяч лари (около 165 тысяч долларов США), а победитель конкурса на лучший проект в виде разовой премии получит 10 тысяч лари (около 5,5 тысяч долларов США).

Организаторы конкурса подчеркивают, что проект должен быть вписан в архитектуру площади и учитывать прилегающие здания.

Манера выполнения графических материалов - свободная.

В конкурсе могут принять участие профессиональные скульпторы, архитекторы, художники, также недипломированные специалисты при представлении группового проекта.

Конкурс проводится в один тур и будет считаться проведенным в случае представления не менее трех проектов.

Минкультуры готово предоставить всем желающим участвовать в конкурсе описание условий, план территории и другие необходимые материалы.

Конкурсные материалы будут выдаваться с 5 июля по 24 июля текущего года в министерстве культуры и охраны памятников.

Последний срок принятия заявок 15 октября.

Выставка конкурсных проектов пройдет с 18 по 25 октября в Тбилисской художественной академии.

Лучший проект будет выявлен до 1 ноября 2010 года.

Дополнительная информация предоставляется по телефону: + 995 (32) 990306.

Перед обнародованием условий конкурса, министр культуры и охраны памятников Николоз Руруа заявил на брифинге, что мемориал, который будет построен на месте демонтированного на прошлой неделе памятника Сталина в центре Гори, «будет посвящен всем жертвам сталинского режима за период существования Советского Союза, защитникам Грузии, погибшим в августе 2008 года и всем людям в разных странах, в том числе в Венгрии, Польши, Прибалтике и Украине, которые погибли за свою родину».

Министр отметил, что в конкурсе на создании монумента смогут принять участие как местные, так и зарубежные компании.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Вопрос о демонтаже и переносе памятника Сталину ранее неоднократно поднимался политиками и представителями общественности. Первый раз памятник пытались снести после развенчания культа личности, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 году представители правительства Грузии предложили перенести памятник с центральной площади к музею.

Памятник, стоявший на центральной площади Гори, был демонтирован ночью на 25 июня. Монумент Сталина будет перенесен к его дому-музею.

Лента новостей
0