Парламентская оппозиция недовольна кандидатурой министра экономики

Подписаться
Трое кандидатов на министерские посты Вера Кобалия, Рамаз Николеишвили и Ладо Вардзелашвили на заседании бюро представили свои программы действий.

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламентская оппозиция выразила недовольство программой действий, которую представила депутатам кандидат на пост министра экономики Вера Кобалия, сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия" в среду.

Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури 30 июня на заседании бюро парламента представил депутатам кадровые изменения в правительстве и новую правительственную программу, которая по-прежнему называется "Грузия без нищеты".

Трое кандидатов на министерские посты Вера Кобалия, Рамаз Николеишвили и Ладо Вардзелашвили на заседании бюро представили свои программы действий.

Больше всего вопросов возникло у депутатов в связи с представленной кандидатурой Кобалия. Кандидат на пост министра экономики и устойчивого развития ознакомила депутатов с тремя приоритетными направлениями, которыми она будет руководствоваться в своей работе - создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, привлечение инвестиций и развитие туризма.

"Настал период не только развивать малый бизнес в стране, но и максимально использовать те ресурсы, которые имеет Грузия для развития туризма. По статистике туристы ежегодно приносят бюджету прибыль в размере 500 миллионов лари, и эти цифры будут удвоены уже через год. Например, для улучшения туристической среды я планирую подписание контрактов с недорогими авиакомпаниями",- заявила Кобалия.

Депутат от оппозиции Дмитрий Лорткипанидзе отметил, что не услышал ничего конкретного в программе развития экономики страны, представленной Кобалия.

"Никакой конкретики в программе. Я только могу выразить уважение семье Кобалия в связи с трагическими событиями, которые пережили ее родные, являясь беженцами из Абхазии", - заключил Лорткипанидзе.

Кандидат на пост министра регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николеишвили выразил надежду, что депутаты поддержат его кандидатуру.

"Для меня не является новой та деятельность, которой я буду заниматься на посту министра - в последнее время я руководил именно развитием инфраструктуры и строительством дорог", - отметил Николеишвили.

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Зураб Меликишвили подчеркнул, что период руководства Николеишвили дорожным департаментом является самым удачным в истории строительства дорог в Грузии, и он уверен в достойном выборе кандидата.

Оппозиционеры во время обсуждения поинтересовались, имеет ли Николеишвили информацию о том, что побеждающие в тендерах по строительству дорог компании во время выборов финансировали правящую партию "Единое нацдвижение".

"Для нашего департамента является главным то, чтобы эти компании качественно и вовремя выполняли ту работу, за которую мы платим. Если вы думаете, что от нас исходит какое-либо давление на эти компании, тог я это категорически опровергаю. Я отвечаю не только за себя, но и за каждого сотрудника",- заявил Николеишвили.

К третьему кандидату бывшему губернатору региона Шида Картли Ладо Вардзелашвили, колторый в случае утверждения займет пост министра по делам молодежи и спорта, у депутатов было меньше всего вопросов, так как он в свое время руководил тем департаментом в министерстве, которое теперь выделено как отдельное министерство.

В среду и четверг в комитетах парламента планируются выступления новых министров, а в пятницу 2 июля на внеочередном заседании будет рассмотрен вопрос о доверии обновленному кабинету министров.

Лента новостей
0