Грузия и Турция будут сотрудничать в сфере защиты культурных памятников - МИД

Подписаться
"Во время встречи особое внимание сторонами было уделено значимости сотрудничества в сфере защиты культурного наследия", - сказано в сообщении.

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия и Турция оформят протокол о защите культурных памятников Грузии в Турции и турецких памятников на территории Грузии, сообщили агентству "Новости-Грузия" в пресс-службе МИД в среду по итогам встречи замминистра иностранных дел Грузии Давида Джалагания и Чрезвычайного и Полномочного посла Турции в Грузии Левента Мурата Бурхана.

На встрече были рассмотрены вопросы двусторонних отношений между Турцией и Грузией.

"Во время встречи особое внимание сторонами было уделено значимости сотрудничества в сфере защиты культурного наследия", - сказано в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что между министерствами культуры Грузии и Турции будет оформлен протокол о сотрудничестве, на основе которого на принципе обмена пройдут реставрационные мероприятия - культурных турецких памятников на территории Грузии, а на территории Турции - грузинских.

"На встрече говорилось о необходимости создания грузино-турецкой рабочей группы для согласования позиций и подготовки подписания проекта протокола", - говорится в сообщении.

Ранее директор Национального агентства защиты культурного наследства Николоз Вачеишвили заявил журналистам, что речь идет о защите трех грузинских памятников на турецкой территории – храмов Хандзта, Ошки и Ишхан.

В Грузии же будут реставрированы три памятника османской эпохи - мечети в Ахалцихе и селе Квирике Кобулетского района, а в Батуми будет выделено место под строительство мечети Азизие, которая сгорела еще в 50-е годы прошлого века и на ее месте был построен жилищный корпус.

Лента новостей
0