Лейбористы призывают польские власти прекратить депортацию граждан Грузии

Подписаться
Лейбористы направили специальное обращение премьер-министру Польши Дональду Туску и Министерству иностранных дел Польши с требованием вмешаться в ситуацию и прекратить депортацию.

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия. Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии призывает правительство Польши остановить процесс депортации из страны граждан Грузии, заявил на пресс-конференции в среду генеральный секретарь партии Сосо Шатберашвили.

В связи с этим вопросом лейбористы направили специальное обращение премьер-министру Польши Дональду Туску и Министерству иностранных дел Польши с требованием вмешаться в ситуацию и прекратить депортацию.

По словам Шатберашвили, в эмиграционных лагерях Польши на данный момент находятся около трех тысяч граждан Грузии.

"Они пребывают в тяжелых условиях, но исходя из ситуации в Грузии, для них лучше оставаться в Польше, чем возвращаться на родину, где их ожидает безработица и голод", - отметил Шатберашвили.

Лейбористы также призывают правительство Польши учесть многовековые отношения между двумя государствами во время принятия решений.

"Мы призываем правительство Польши оформить находящимся в эмиграционных лагерях гражданам Грузии временные визы и предоставить им возможность жить и работать в нормальных условиях", - сказал Шатберашвили.

По словам генсека партии, массовую депортацию грузинских граждан проводит "та самая Польша, покойный президент и премьер-министр которой постоянно говорили, что Польша является другом Грузии, и наше руководство назвало их друзьями номер один".

Лейбористы также обвиняют в бездействии власти Грузии и требуют от них адекватного реагирования.

Депортация граждан Грузии из Польши идет перманентно. Очередная группа граждан Грузии, депортированных из Польши, прибыла в Тбилиси во вторник, 29 июня.

По данным посольства Грузии, с начала года из Польши были депортированы 167 грузинских граждан.

По информации МИД, в Польше в настоящее время находятся около двух тысяч грузинских нелегалов.

Ситуация вокруг грузинских нелегальных мигрантов в Польше стала активно обсуждаться в местных и международных СМИ после инцидента 15 декабря 2009 года, когда группа граждан России - беженцев из Чечни, и граждан Грузии, захватили на вокзале в Легнице поезд, следовавший в Германию.

Недовольные условиями содержания в польских центрах для беженцев, они оккупировали места в поезде и заявили, что намерены добраться до Страсбурга и обратиться с жалобой Европейский суд по правам человека.

Лента новостей
0