Дома будущего будут похожи на японские грибы

Подписаться
Итальянский архитектор предлагает строить конструкции высотой до 150 этажей, по форме напоминающие грибы эноки и не требующие подключения ни к каким централизованные инженерным коммуникациям.

ТБИЛИСИ, 1 июл - Новости-Грузия. Стальные конструкции высотой до 150 этажей, по форме напоминающие грибы эноки и не требующие подключения ни к каким централизованные инженерным коммуникациям, уже в скором времени могут превратить традиционные здания в футуристические города будущего, рассказал итальянский архитектор Франческо Липари.

По его словам, проект "Эноки", названный в честь грибов с длинными тонкими ножками и маленькими белыми шляпками, он разработал по собственной инициативе.

"Целью моей работы было создание проекта автономного здания, которое могли бы построить сегодня в расчете на запросы будущего", - подчеркнул архитектор.

Он указал, что сегодняшние достижения науки о материалах, опыт сохранения энергии и современные решения в области аэродинамики и защиты окружающей среды уже позволяют возводить подобные объекты.

"Единственная проблема - найти летающий автомобиль, чтобы жители могли добираться до своих домов", - добавил Липари.

Франческо Липари - молодой архитектор из Рима, после получения в 2006 году диплома архитектора работал в студиях 3Gatti and MAD в Шанхае и Пекине и IaN+ and MFuksasD в Риме. Также в 2006 году был участником венецианской биеннале искусств.

Липари основал архитектурную лабораторию OFL Architecture, целью которой считает развитие новых методик дизайна, интегрирующих архитектуру и живопись, скульптуру, биологию, киноискусство. За свои проекты студия получила почетную грамоту на конкурсе "Шумовой барьер" в Гонконге в 2009 году и третий приз на конкурсе PontePigneto в Риме с проектом Instant Bridge, также в прошлом году. В декабре 2009 года состоялась первая индивидуальная выставка OFL на Сицилии.

В настоящее время Липари развивает проект Cityvision - исследование современного города через призму представлений о том, каким он должен быть в будущем. Посредством конкурсов, инсталляций и выставок Cityvision может, по его задумке, поддержать молодых архитекторов и дизайнеров и представить их разработки администрациям городов.

Источник: www.rian.ru

Лента новостей
0