Путин обеспокоен слабостью позиций РФ по международному праву - Давитая

Подписаться
"Уже налицо новый подход к этой ситуации и поэтому Путин обеспокоен, и это хорошо видно в его заявлениях", - сказал Давитая журналистам во вторник.

ТБИЛИСИ, 6 июн - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Вице-спикер парламента Грузии, лидер движения беженцев из Абхазии "Мы сами" Паата Давитая оценивает заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что "Россия не начинала войну (в августе 2008 года), и соответственно ответственность несут те, кто ее начал", как обеспокоенность премьера слабостью позиций РФ в сфере международного права, сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия".

"Это заявление очень важное. Когда госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляет об оккупации Грузии и говорит об оккупантах, факт того, что РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии уже становится смешным. И заявление Путина об этом говорит", - указал Давитая.

"Заявления о переговорах и гарантиях со стороны России - это смешно. Мы уже видели, когда Россия была гарантом (процесса мирного урегулирования) и это закончилось тем, что они признали независимость сепаратистских регионов. Это еще раз подчеркивает, что сегодня РФ находится очень в плохой ситуации по международному праву", считает Давитая.

"Когда реально встанет вопрос о проведении переговоров, будь это Женевский формат или любой другой, это приведет к тому, что оккупационный режим должен будет оставить территорию Грузии. Уже налицо новый подход к этой ситуации и поэтому Путин обеспокоен, и это хорошо видно в его заявлениях", - сказал Давитая журналистам во вторник.

Лента новостей
0