МВД Грузии располагает данными о связи оргпреступности с оппозицией

Подписаться
"После получения дополнительной информации от австрийской полиции, с которой мы сотрудничаем, мы будем действовать", - заявил Утиашвили грузинской газете "Резонанси".

ТБИЛИСИ, 6 июл - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузия располагает данными о связи членов преступной группы, действующей в Европе, с оппозицией, но будет действовать после решения суда Вены по делу владельца фешенебельного венского ресторана "Тифлис" Рудико Гогуадзе, - заявил во вторник в интервью газете "Резонанси" глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Мы посмотрим, как закончится суд и как проходит расследование", - сказал он.

"Что касается доказательств которые подтверждают связь Гогуадзе с грузинской оппозицией, то они у нас есть и после получения дополнительной информации от австрийской полиции, с которой мы сотрудничаем, мы будем действовать", - заявил Утиашвили грузинской газете "Резонанси".

Ряд зарубежных изданий ранее сообщали о том, что в Западной Европе действует преступная группировка, которая финансировала акции протеста в Грузии в 2009 году, нацеленные на свержение президента страны Михаила Саакашвили. В числе членов ОПГ называется владелец известного венского ресторана "Тифлис" Рудико Гогуадзе, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Со ссылкой на 46-страничный "доклад, подготовленный для прокуратуры в начале 2010 года венской полицией, с которым удалось ознакомиться редакции", издание сообщает, что Гогуадзе вынудил некоего грузинского бизнесмена одолжить на время долю в тбилисском Radisson SAS Iveria Hotel. Группировка использовала эту долю в качестве залога для получения займа 1 млн долларов в неназванном турецком банке, чтобы в дальнейшем использовать эти средства для финансирования демонстраций.

В докладе указано, что активное участие в реализации задуманного плана принимал Игорь Гиоргадзе, бывший шеф службы безопасности Грузии, который уехал в Москву в 1995 году, вскоре после покушения на экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, и с тех пор разыскивается по обвинению в терроризме. WSJ сообщает, что ОПГ передала 1 млн долларов Игорю Гиоргадзе в 2009 году, для организации беспорядков в Грузии и попытки госпереворота. "Гиоргадзе организовал демонстрации в стремлении спровоцировать насилие со стороны правоохранительных органов в качестве прелюдии к восстанию, которое свергнет правительство Саакашвили", - пишет газета.

В телефонном интервью WSJ Гогуадзе опроверг все обвинения, однако признал, что, "возможно, в сентябре или в октябре" пойдет в австрийский суд, отмечает издание.

Ранее газета Frankfurter Rundschau, рассказывая о деятельности грузинских криминальных авторитетов, проживающих в Австрии, сообщала, в частности, что один из лидеров грузинской мафии Лаша Шушанашвили планировал спровоцировать акты насилия во время акций протеста в Грузии в 2009 году. По информации издания, ссылающегося на запись телефонных бесед Шушанашвили, одной из задач грузинской мафии за рубежом была дестабилизация ситуации в Грузии. Газета отмечала, что роль посредника между Шушанашвили и грузинской внепарламентской оппозицией выполнял хозяин одного из ресторанов Вены, которые сейчас находится в заключении. Frankfurter Rundschau также высказывала предположение, что этот человек находился в контакте с проживающим в Москве бывшим шефом СБ Грузии Игорем Гиоргадзе, в Грузии обвиняемым в организации терактов.

Тема причастности ОПГ, действующей в Европе, к организации беспорядков и возможного переворота в Грузии обсуждалась в ходе недавнего визита в Грузию (в конце июня) министра иностранных дел Австрии Михаэля Шпинделеггера (Michael Spindelegger).

Лента новостей
0