Европарламент одобрил договоренности о функциях, структуре и кадровом составе МИД ЕС

Евросоюз
Евросоюз - Sputnik Грузия
Подписаться
Кадровый состав, МИД ЕС, по меньшей мере, на 60% будет состоять из чиновников Еврокомиссии и Совета ЕС, которые будут работать на постоянной основе.

БРЮССЕЛЬ, 6 июл - Новости-Грузия. Комитет Европарламента по международным делам одобрил во вторник договоренности о функциях, структуре и кадровом составе создаваемой внешнеполитической службы Евросоюза (External action service), сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ассамблеи.

Две недели назад представители Европарламента, Еврокомиссии и Совета ЕС достигли на встрече в Мадриде политической договоренности относительно критериев создания МИД ЕС, как называют службу в СМИ.

Подготовка концепции изначально поручена верховному представителю ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая ее и возглавит.
МИД ЕС со штаб-квартирой в Брюсселе заработает с 1 января 2011 года, ее штат на начальном этапе будет состоять из 1525 чиновников Еврокомиссии и Совета ЕС.

Кадровый состав, МИД ЕС, по меньшей мере, на 60% будет состоять из чиновников Еврокомиссии и Совета ЕС, которые будут работать на постоянной основе. Остальных кадров поставят страны-члены ЕС, но их будут нанимать временно - на восемь лет с возможностью продления еще на два года.

Представительства внешнеполитической службы ЕС, учреждение которой предусмотрено Лиссабонским договором, откроют в 136 странах.

Лента новостей
0