Арест "шпионов" после визита Медведева является совпадением - администрация США

Подписаться
"Время задержания десяти человек объяснялось тем, что один из них намеревался покинуть США", заявил представитель американской администрации.

ВАШИНГТОН, 9 июл - Новости-Грузия. Задержание десяти подозреваемых в шпионаже в пользу РФ сразу после визита в США президента РФ Дмитрия Медведева является чистым совпадением, заявил высокопоставленный представитель американской администрации во время специального телефонного брифинга.

"Время задержания десяти человек объяснялось тем, что один из них намеревался покинуть США. Задержание их сразу после визита президента Дмитрия Медведева в США является совпадением", - сказал он.

Десять человек, арестованных в США 27 июня, спустя всего пару дней после завершения визита Медведева, и подозреваемых в шпионаже в пользу России, признали в четверг на заседании суда в Нью-Йорке свою вину и согласились на депортацию в РФ.

Все подсудимые признались в деятельности в качестве "незарегистрированных агентов" иностранного государства, передает РИА Новости.

По словам судьи, российские власти в обмен на депортацию десятерых подсудимых освободят четырех заключенных в России и передадут их в распоряжение американской стороны.

Россия и США не практиковали таких обменов на протяжении почти четверти века, что делает этот случай беспрецедентным в новейшей российской истории.

"Данное дело стало результатом многолетнего расследования, проведенного Минюстом США. Была разоблачена сеть незаконных агентов, действовавших на территории США", - говорится в  заявлении официального представителя госдепартамента США Марка Тонера.

"Стремление найти быстрое и комплексное решение объясняется интересами национальной безопасности и гуманитарными интересами", - отметил Тонер.

Лента новостей
0