Общество Ираклия Второго готово к прямому грузино-осетинскому диалогу

Подписаться
"Мы готовы встретиться с нашими коллегами в Цхинвали или в любом другом месте, которое предложат наши коллеги из Евразийского движения", - сказано в заявлении Общества.

ТБИЛИСИ, 12 июл - Новости-Грузия. Общество Ираклия Второго, работа которого направлена на восстановление отношений между Грузией и Россией, в понедельник распространило заявление, где приветствовало предложение Международного Евразийского движения о налаживании прямого грузино-осетинского диалога.

"Мы готовы встретиться с нашими коллегами в Цхинвали или в любом другом месте, которое предложат наши коллеги из Евразийского движения", - сказано в заявлении Общества.   

Международное Евразийское движение в минувшую субботу распространило заявление, где выразило поддержку заявлению премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что "грузины и осетины сами должны найти общий язык, без вмешательства какой либо третьей силы". Движение выразило желание помочь такому диалогу на уровне народной дипломатии. "Мы уже давно сотрудничаем с различными НПО как в Цхинвали, так и в Тбилиси. Для начала с обеих сторон вполне возможно найти гражданские организации, такие как Общество Ираклия Второго и Общество Давида Сослана, которые никогда не выступали друг против друга, а деликатными и взаимоприемлемыми методами старались найти общий язык и восстановить прежние отношения во имя общего блага. Движение предлагает им свою помощь в налаживании отношений (для развития диалога)", - было сказано в заявлении.

"Общество Ираклия Второго высоко ценит доверие наших друзей и их готовность помочь грузинской общественности в налаживании прямых контактов с населением Южной Осетии,  нашими осетинскими братьями. Мы никогда не выступали ни против осетинского, ни против русского народа. Беды, через которые нам всем пришлось пройти, не являются виною одного или другого государства, а тем более – народа", - сказано в ответном заявлении общества.

"Теперь не стоит ворошить прошлое, пусть этим занимаются компетентные ученые и историки, а мы, общественные организации, должны сделать все, чтобы исправить нынешнюю совершенно ненормальную ситуацию, которая сложилась, с одной стороны, между грузинами и осетинами, а с другой, – между грузинами и русскими", - заявляет Общество Ираклия Второго.

Международное Евразийское движение (International Eurasian Movement) — неправительственная общественная организация (НПО), имеющая филиалы в 29 странах, включая все страны СНГ, в странах ЕС (Германия, Франция, Италия, Великобритания), в Америке (США, Венесуэла, Чили), на Ближнем Востоке (Ливан), в мусульманских странах (Сирия , Египет, Турция, Иран, Пакистан), на Дальнем Востоке (Индия, Япония, Вьетнам) и т.д. Движение было официально создано на учредительном съезде в Москве 20 ноября 2003 года. Основатель и лидер движения — Александр Дугин.

Общество Ираклия Второго - общественная организация, созданная в Грузии в январе 2009 года с целью содействия в восстановлении добрососедских отношений с Россией. В сферу деятельности общества входит также пропаганда российской культуры и искусства в Грузии и наоборот - пропаганда грузинской культуры и искусства в России, интеграция русскоязычного населения Грузии в грузинское общество, содействие в защите прав русскоязычного населения Грузии, развитие грузино-российского диалога на общественном и политическом уровне.

Лента новостей
0