Докладчики ПАСЕ провели встречи с депутатами парламента Грузии

Подписаться
В свою очередь Йенсен отметил, что помимо избирательного законодательства и конституционной реформы, целью визита докладчиков ПАСЕ в Грузию было убедиться, что в стране нет политзаключенных.

ТБИЛИСИ, 13 июл - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Докладчики монитонгового комитета ПАСЕ Майкл Йенсен (Jensen Michael Aastrup) и Кастриот Ислам (Islami Kastriot), которые находятся с четырехдневным визитом в Тбилиси, во вторник в парламенте Грузии провели встречу с депутатами, где обсудили конституционную реформу и вопросы избирательного законодательства страны, сообщает корр. "Новости-Грузия".

"Нам предоставили информацию о конституционной реформе, и о работе конституционной комиссии. В рассмотрении проекта примут участие все политические силы, что очень важно", - сказал Ислам журналистам по окончании встреч.

Он положительно оценил проект новой Конституции, которая по его словам, "создаст баланс между президентом, парламентом и правительством".

Комментируя обсуждение избирательной системы и законодательства в этой сфере в Грузии, Ислам сказал, что докладчики "рады тому, что парламент проводит важные изменения в этом направлении" и добавил, что также обсуждался вопрос о независимости судебной системы.

В свою очередь Йенсен отметил, что помимо избирательного законодательства и конституционной реформы, целью визита докладчиков ПАСЕ в Грузию было убедиться, что в стране нет политзаключенных.

"Мы обсудили два основных вопроса: первый касается избирательной системы, а второй - мы хотим убедиться, что в этой стране не существует политических заключенных", - заявил Йенсен, добавив что встречи в парламенте были плодотворными.

Докладчики мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Майкл Йенсен и Кастриот Ислам ранее провели встречи с министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и заместителем министра юстиции Тиной Бурджалиани, а так же с представителями грузинских неправительственных организаций. В ходе визита они планируют посетить регионы Грузии, провести встречи в тбилисском Сакребуло (городской совет), министерстве пробации, исполнения наказаний и юридической помощи, министерстве регионального развития и инфраструктуры, и в Верховном суде.

Лента новостей
0