Каладзе готов поручиться за обвиняемого в «воровских связях» Деметрадзе

Подписаться
Каладзе заявил, что он и его семья готовы поручиться за Деметрадзе. Случившееся с ним, по мнению известного футболиста, скорее всего, является недоразумением.

TБИЛИСИ, 13 июля - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В конференц-зале Национального стадиона имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси во вторник капитан сборной Грузии по футболу Каха Каладзе и другие представители грузинского спорта провели пресс-конференции в связи с арестом футболиста Георгия Деметрадзе по обвинению в связях с "воровским миром".

Каладзе заявил, что он и его семья готовы поручиться за Деметрадзе. По его словам, Деметрадзе имел обширные футбольные планы и собирался работать в одном из зарубежных клубов. А случившееся с ним, по мнению известного футболиста, скорее всего, является недоразумением.

Каладзе первым подписал обращение к Католикосу-Патриарху Всея Грузии Илие Второму, президенту страны Михаилу Саакашвили и председателю парламента Давиду Бакрадзе с просьбой об освобождении из-под стражи Георгия Деметрадзе.

Вместе с Каладзе обращение подписали около 50 известных спортсменов.

По данным следствия, Деметрадзе имеет отношение к сбору денег для так называемого "общака". Вместе с ним были задержаны двое граждан Грузии - Давид Гагнидзе и Каха Мисирели. В ходе обыска были изъяты около 40 тысяч долларов, предназначенные для передачи в "общак". В материалах следствия упоминается так называемый "вор в законе",  ранее судимый Вато Кипиани, который в настоящее время проживает в Украине.

Деметрадзе и двое фигурантов были задержаны на факте передачи денег. Сам футболист не считает себя виновным.

Суд не удовлетворил ходатайство адвоката об освобождении футболиста под залог, присудив ему двухмесячное предварительное заключение.

Следствие ведется по первой части статьи 223 УК Грузии (членство в воровском мире, вор в законе), которая предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы со штрафом или без.

Лента новостей
0