Саммит ОБСЕ пройдет в Астане до конца года

Подписаться
Казахстан, как действующий председатель ОБСЕ, предложил провести саммит организации в Астане 29-30 октября.

АЛМА-АТА, 17 июл - Новости-Грузия.  Страны-участницы ОБСЕ поддержали инициативу председательствующего в организации Казахстана о проведении саммита ОБСЕ в Астане в 2010 году, сообщил действующий председатель организации, государственный секретарь - глава МИД Казахстана Канат Саудабаев.

"Мы сегодня пришли к консенсусу о необходимости проведения саммита ОБСЕ до конца этого года в Астане, даст Бог, в конце года будем рады видеть вас в Астане" - сказал он, выступая на неформальной встрече глав МИД стран ОБСЕ в Алма-Ате в субботу.

По его словам, согласование конкретной даты саммита находится в компетенции постоянного совета ОБСЕ. Кроме того, постоянный совет будет готовить субстантивное наполнение саммита и политические документы, - сообщило РИА Новости.

Проведение саммита в Астане Саудабаев расценил как "наш общий успех, успех всей нашей организации, успех нашего председательства".

"Мы вышли сегодня на согласие по реализации этой инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева", - подчеркнул он.

По оценке действующего председателя ОБСЕ, "предстоящий саммит лидеров стран ОБСЕ после 11-летнего перерыва станет новой важной вехой в жизни организации и даст импульс дальнейшего укрепления безопасности и развитию сотрудничества в зоне ее ответственности".

Казахстан, как действующий председатель Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ), предложил провести саммит организации в Астане 29-30 октября.

Лента новостей
0