Радиоперехват: Короткий, но принципиальный визит Алиева

Подписаться
Саакашвили вновь высказал идею о создании азербайджано-грузинской конфедерации и заявил, что между двумя странами уже существуют отношения, выходящие за рамки просто партнерских и союзнических.

ТБИЛИСИ, 19 июл - Новости-Грузия.   Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал с визитом в Грузии в минувшее воскресенье.

Радио "Свобода" Несмотря на то, что визит в Батуми продолжался всего несколько часов, в ходе переговоров с президентом Михаилом Саакашвили были достигнуты важные договоренности по энергетической и транспортной тематике. В частности, стороны договорились о создании совместной комиссии по осуществлению перевозок. Как пояснил премьер-министр Грузии Ника Гилаури, Азербайджан и Грузия могут использовать свои мощности (в том числе порты и коммуникации) для улучшения инфраструктуры и привлекательности южнокавказского маршрута транзита грузов из Азии в Европу. Кроме того, достигнута договоренность ускорить строительство новой железной дороги Азербайджан – Грузия – Турция. А по словам министра энергетики Азербайджана Натика Алиева, азербайджанские компании берут на себя обязательство по газификации сельских районов Восточной Грузии.

На совместной пресс-конференции Михаил Саакашвили вновь высказал идею о создании азербайджано-грузинской конфедерации и заявил, что между двумя странами уже существуют отношения, выходящие за рамки просто партнерских и союзнических.

Лента новостей
0