Первый раунд переговоров об ассоциации с ЕС прошел успешно – МИД Грузии

Подписаться
Соглашение об ассоциации заменит действующее ныне Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Грузией Евросоюзом. Новое Соглашение будет предусматривать более глубокое развитие приоритетных направлений.

ТБИЛИСИ, 19 июл - Новости-Грузия. Внешнеполитическое ведомство Грузии расценивает начало официальных переговоров с Евросоюзом по Соглашению об  ассоциации как одно из самых важных политических событий в международной  политике страны за последний период.

"Первый раунд переговоров прошел успешно,  и мы можем оценить эти переговоры как одно из важнейших политических событий во внешней политике страны, который даст возможность Грузии политической  и экономической интеграции в ЕС", - заявил в понедельник журналистам заместитель министра иностранных дел Александр Налбандов.

По его словам, Соглашение об ассоциации  заменит  действующее ныне Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Грузией Евросоюзом. Новое Соглашение будет предусматривать более глубокое развитие приоритетных направлений.

В конце прошлой недели, 15 июля,  в Батуми (Аджария) в рамках визита Верховного представителя Евросоюза по международным делам и политике безопасности,  первого вице-президента Еврокомиссии баронессы  Кэтрин Эштон в Грузию начались официальные переговоры Грузии и ЕС по Соглашению об  ассоциации. Диалог подразумевает обсуждение вопросов и сотрудничество во всех направлениях, в том числе в политической сфере, безопасности,  образовании и культуре, а также интеграцию Грузии в экономическое пространство ЕС.

Лента новостей
0