Суд в Москве приговорил Тариэла Ониани к 10 годам заключения

Подписаться
СМИ называют Ониани одним из самых влиятельных преступных авторитетов на постсоветском пространстве. Прокуратура просила приговорить Мулухова к 15 годам с отбыванием в колонии строгого режима.

МОСКВА, 19 июл - Новости-Грузия. Хамовнический суд Москвы в понедельник приговорил Тариэла Мулухова (Ониани) к десяти годам заключения, признав виновным в похищении человека, сообщило Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

СМИ называют Ониани одним из самых влиятельных преступных авторитетов на постсоветском пространстве.

Прокуратура просила приговорить Мулухова к 15 годам с отбыванием в колонии строгого режима. Подсудимый вину не признает.

По версии следствия, Мулухов (Ониани) совместно с несколькими сообщниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вечером 18 марта 2009 года на Смоленской площади в Москве похитил столичного бизнесмена. Жертву привезли в один из ресторанов, где жестоко избили бейсбольной битой.

По сообщению РИА Новости, следствие утверждает, что за освобождение предпринимателя похитители потребовали у его родственников 500 тысяч долларов. Как установила прокуратура, после похищения потерпевшего трое суток удерживали в специально арендованной для этой цели квартире.

По данным ведомства, получив 21 марта 2009 года часть выкупа в размере 218 тысяч долларов, обвиняемые освободили пострадавшего. После этого они, по версии следствия, потребовали от предпринимателя заплатить им оставшуюся часть выкупа. Тогда потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Вскоре подозреваемых задержали.

Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее упоминал Ониани в числе лиц, финансирующих попытки дестабилизации обстановки в Грузии.

Представители грузинских властей обвиняют Тариэла Ониани в неоднократных попытках дестабилизации ситуации в стране с целью смены существующего руководства. Имя Тариэла Ониани называется в числе организаторов военного заговора и мятежа на военной базе в Мухровани, который произошел 5 мая. Президент Грузии Михаил Саакашвили тогда заявил, что располагает данными, что часть грузинской оппозиции финансируется из России, и в  числе  "спонсоров" назвал Тариэла Ониани.

Лента новостей
0