Итоговый вариант проекта новой Конституции в стадии окончательного обсуждения

Подписаться
По словам политолога Сосо Цинцадзе, по мнению европейских коллег, проект, который подготовила конституционная комиссия, является "классическим для демократического государства".

ТБИЛИСИ, 19 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Редакционный совет государственной комиссии по конституционной реформе в понедельник проводит заседание в отеле Radisson в Тбилиси, где обсуждаются итоги Берлинской конференции, на которой члены Венецианской комиссии представили свой рекомендации по проекту новой Конституции Грузии.

Проект новой Конституции Грузии, работа над которым началась год назад, представляет собой "форму смешанного управления", где "доминируют элементы парламентской республики". Новый документ также существенно усиливает роль правительства, в частности, ряд полномочий президента передается премьер-министру, который будет оснащен значительно широкими полномочиями, чем это предусмотрено в существующей на сегодняшней день модели Конституции. Авторами базисного проекта являются председатель комиссии Автандил Деметрашвили и секретарь комиссии Тенгиз Шарманашвили.

По словам политолога Сосо Цинцадзе, по мнению европейских коллег, проект, который подготовила конституционная комиссия, является "классическим для демократического государства".

"Конечно, не исключено, что в будущем будет необходимым внести изменения и в эту Конституцию, но сегодняшний проект является оптимальным вариантом", - считает политолог.

По словам председателя конституционной комиссии Автандила Деметрашвили, для членов комиссии во время работы над проектом было важно исправить дисбаланс, который существует в действующей Конституции Грузии.

"Для нас главным было перераспределить полномочия между разными ветвями власти равномерно", - отметил Деметрашвили.

Во второй половине для в отеле состоится пленарное заседание конституционной комиссии, где ее представители обсудят итоговый вариант проекта Конституции.

Проект должен быть представлен президенту и парламенту Грузии на рассмотрение. Парламент начнет рассматривать проект новой Конституции через месяц после его публикации в печати. Новую Конституцию парламент должен утвердить конституционным большинством (две трети от списочного состава).

Новая Конституция вступит в силу после подписания президентом и опубликования в печати. В течение года после вступления в силу, текст Конституции должен хранится открыто во всех зданиях местных органов власти, чтобы население могло с ним ознакомиться.

Лента новостей
0