Грузия намерена поставить вопрос о конфликте с Россией на саммите ОБСЕ

Подписаться
"Замедление или отсрочка разрешения проблемы безопасности Грузии негативно отразится на безопасности остальных стран-членов ОБСЕ,", - заявил Вашадзе, слова которого цитируются на сайте ведомства.

ТБИЛИСИ, 19 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузия считает необходимым  предусловием проведения к концу года саммита ОБСЕ в Астане разработку конкретных шагов по урегулированию российско-грузинского конфликта и других конфликтов, существующих  в рамках этой организации, заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе на неформальной встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Алма-Ате, сообщает МИД.

"Замедление или отсрочка разрешения проблемы безопасности Грузии негативно отразится на безопасности остальных стран-членов ОБСЕ, так как оккупация грузинских территорий создает опасность европейской безопасности", - заявил Вашадзе, слова которого цитируются на сайте ведомства.

На Алма-Атинской встрече глав внешнеполитических ведомств, прошедшей на прошлой неделе,  рассматривались стоящие перед Европой  вызовы в сфере безопасности и возможности расширения  диалога в этом направлении.

Саммит ОБСЕ пройдет в Астане, где завершится председательство в этой организации Казахстана. В 2011 году председательствовать в ОБСЕ будет Литва.

Лента новостей
0