Право на управление "Первым Кавказским" передано частной компании

Подписаться
Котрикадзе сообщила, что решение о передаче права на управление телеканалом компании "Кей 1" было принято Попечительским советом Общественного вещателя Грузии.

ТБИЛИСИ, 19 июл - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Канал "Первый Кавказский", ведущий вещание на русском языке и созданный в Грузии на базе Общественного вещателя, передан в управление частной компании "Кей 1", учредителями которой являются руководитель информационной службы телеканала Екатерина Котрикадзе и английский журналист Роберт Парсонс (муж известной актрисы и режиссера Нино Киртадзе).

Как сообщила в понедельник "Новости-Грузия" Екатерина Котрикадзе, Роберт Парсонс в компании "Кей 1" занял пост генерального директора, ее же официальная должность останется прежней - глава информационной службы.

Котрикадзе сообщила, что решение о передаче права на управление телеканалом компании "Кей 1" было принято Попечительским советом Общественного вещателя Грузии.

"На телеканале пока продолжается плановая реорганизация, и мы обязательно вернемся в эфир, несмотря на решение Парижского суда", - заявила "Новости-Грузия" Екатерина Котрикадзе.  

Котрикадзе подтвердила также, что Общественному вещателю из резервного фонда правительства Грузии выделено 7 млн лари (около $4 млн), из которых 4,7 млн лари получит компания "Кей 1" на развитие и модернизацию канала. В будущем в случае, если правительство решит выделить ОВГ дополнительные
средства из резервного фонда, часть этой суммы получит и "Кей 1".

Как заявил в свою очередь журналистам глава Попечительского совета ОВГ Леван Гахеладзе, решение о передаче прав на управление телеканалом частной компании принято с целью "повышения эффективности управления и улучшения вещания".

Парижский суд 12 июля не удовлетворил иск ОВГ против французской спутниковой компании Eutelsat, лишившей "Первый Кавказский" обслуживания. В своем иске ОВГ просил восстановления вещания канала на спутнике W7, что давало возможность смотреть передачи "Первого Кавказского" жителям России и других стран СНГ. Eutelsat отключил "Первый Кавказский" после двухнедельного тестового вещания через спутник в январе 2010 года, объяснив это техническими причинами, и предложил использовать альтернативные варианты частот. Однако грузинская сторона не согласилась, поскольку эти варианты не обеспечивали желаемую ею аудиторию канала. При этом ОВГ обвинила Eutelsat в том, что французский оператор действовал в отношении "Первого Кавказского" под давлением России.

В начале июня "Первый Кавказский" ушел на реорганизацию и был отключен от телеэфира на территории Грузии. "Мы временно прекратили телеэфир с 1 июня в связи с реорганизацией, и в связи с тем, что ожидаем решения Парижского суда", заявила тогда "Новости-Грузия" Котрикадзе.

В настоящее время канал "Первый Кавказский" ведет вещание в интернете, посредством своего официального веб-сайта - http://www.1k-tv.com.

Лента новостей
0