ТБИЛИСИ, 23 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Выставка работ российского журналиста и фоторепортера Виктории Ивлевой "Апофеоз войны" откроется в пятницу в Тбилиси, в выставочном центре "Карвасла".
Выставка организована альянсом неправительственных организаций "Диалог женщин-миротворцев Грузии и России".
Виктория Ивлева родилась в Ленинграде. Закончила факультет журналистики МГУ в 1983 году. Фоторепортер, пишущий журналист. Печаталась в газетах "Комсомольская правда", "Собеседник", "Московские новости", в журнале "Огонек". В настоящее время - фотообозреватель "Новой газеты". Фотографии были опубликованы в таких изданиях, как New York Times Magazine, Stern, Spiegel, Express, Sunday Times, Independent, Die Zeit, Focus, Marie-Claire и др. В 1988 году в Париже вышел альбом фотографа "Temps present de la Russie"; в 1989 альбом был опубликован в США. В 1991 году фоторепортаж Виктории Ивлевой, сделанный в помещениях IV реактора Чернобыльской АЭС, получил приз "Золотой глаз" крупнейшего конкурса в области фотожурналистики WorldPressPhoto.
В представляемую в Грузии экспозицию включены 42 фотографии 1992-2005 годов, сделанные во время гражданских войн в Таджикистане, местных конфликтов в Африке, Приднестровье, Армении и Грузии.
Ранее выставка "Апофеоз войны" прошла в Московском музее современного искусства в 2008 году, после чего Ивлева ездила с выставкой по России и Украине.
На пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости Ивлева сообщила, что на выставке в Тбилиси не будут представлены фотографии, сделанные в Грузии.
"Я специально не выставляю фотографии, снятые в Грузии, так как люди, которые посетят выставку, могут узнать себя", - отметила Ивлева.
В то же время, по ее словам, выставка станет попыткой объединения грузинского и русского народов.
"Мы должны искать то, что нас сближает. Сегодня, проходя по центру Тбилиси, я увидела дом, в котором жил Пушкин, когда он приезжал в Грузию, и я считаю что мы должны искать такие моменты, которые нас сближают", - заявила Ивлева. При этом привела слова Чехова из рассказа "Дама с собачкой": "И казалось, что еще немного - и решение будет найдено, и тогда начнется новая, прекрасная жизнь; и обоим было ясно, что до конца еще далеко-далеко и что самое сложное и трудное только еще начинается".