Фамилия семьи, где обнаружен предполагаемый оригинал работы Пикассо, держится в секрете

Подписаться
Семья, которая несколько лет назад получила рисунок в качестве подарка, не предполагала, что это может быть оригинал, - сказала Лебанидзе.

ТБИЛИСИ, 27 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинский искусствовед Дали Лебанидзе настаивает на проведении экспертизы обнаруженного в одной из тбилисских семей рисунка "Дон-Кихот", настаивая на версии, что он может быть оригинальной работой Пикассо.

"Я не исключаю, что это – оригинал", - сказала Лебанидзе в интервью корр. "Новости Грузия".

"Семья, которая несколько лет назад получила рисунок в качестве подарка,  даже не могла предположить,  что это мог быть оригинал великого художника. Они, как и даривший им человек,  думали, что рисунок  - обыкновенная литография", - отметила Дали Лебанидзе.

Искусствовед считает необходимым провести экспертизу рисунка, которую, по ее мнению, должен проводить  эксперт музея Пикассо в Париже.

"Первая задача - провести экспертизу рисунка и по этому направлению уже работают министерство культуры, центр "Дюма" и все будет сделано для того, чтобы мы были уверены  в своей правоте", - отметила Дали Лебанидзе.

По ее словам, сначала вопрос будет изучен на местном уровне.  На данном этапе перед искусствоведами также стоит задача не допустить утечки информации - фамилия семьи, где обнаружен предполагаемый оригинал работы Пикассо, держится в секрете.

Рисунок Пикассо "Дон Кихот" считался утерянным. Он был сделан в августе 1955 года для одного французского литературного журнала по заказу поэта Луи Арагона. Этот номер журнала целиком был посвящен творчеству Сервантеса. А на последней странице был опубликован рисунок Пикассо. Графический рисунок вскоре стал очень популярным, а оригинал потерялся.

По результатам опроса 1,4 млн читателей, проведённого газетой The Times в 2009 году, Пикассо был признан лучшим художником среди живших за последние 100 лет. Его полотна стоят на первом месте по "популярности" среди похитителей.

Лента новостей
0