Грузия и Азербайджан будут развивать транспортный коридор – Гилаури

Подписаться
"Для Грузии и Азербайджана крайне важно увеличение конкурентноспособности транспортного коридора через наши страны и привлечение все больше и больше грузов с других коридоров, таких как иранский и российский", - отметил премьер.

ТБИЛИСИ, 27 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури на заседании правительства во вторник 27 июля подвел итоги своего недавнего рабочего визита в Азербайджан, где был подписан Меморандум о взаимопонимании по увеличению конкурентноспособности транспортного коридора.

Глава правительства оценил визит как "успешный".

"Для Грузии и Азербайджана крайне важно увеличение конкурентноспособности транспортного коридора через наши страны и привлечение все больше и больше грузов с других коридоров, таких как иранский и российский", - отметил премьер-министр.

По его словам, с этой целью на основе решений президентов двух стран, была создана специальная совместная комиссия, которая разработает единую политику в отношении данного коридора и скоординирует действия всех компаний, задействованных в транспортировке грузов,  в том числе железных дорог и морских портов Грузии и Азербайджана.

При этом премьер-министр отметил, что оба государства заинтересованы в привлечении турецкой стороны в проект транспортного коридора.

Правительственная делегация Грузии под руководством Гилаури 23 июля посетила Баку, где состоялось  заседание межправительстенной комиссии по экономическим вопросам . Премьер-министр также встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Визиту грузинской делегации в Баку предшествовал официальный визит президента Алиева в Батуми (Западная Грузия) и встреча с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили, на которой была достигнута договоренность об активизации транспортного коридора и создании специальной комиссии, а также ускорении строительства железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку (которая строится грузинскими и азерайджанскими компаниями), и автострады Баку-Батуми.

Лента новостей
0