Грузия требует допуска наблюдателей ЕС на оккупированные территории

Подписаться
"Мы надеемся, что мандат будет полноцено осуществляться для того, чтобы как Грузии, так и мировому сообществу была дана правдивая информация о ситуации в этих регионах", - сказал Джалагания.

ТБИЛИСИ, 27 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания считает, что рано говорить об изменении или о расширении мандата миссии наблюдателей Евросоза в Грузии в то время, когда  из-за препятствий российской стороны не выполняется исходный мандат, предусматривающий мониторинг  оккупированных территорий.

"Совет министров иностранных дел ЕС принял очень важное для Грузии решение о продлении мандата наблюдателей на год. Это означает, что ЕС заинтересован в сохранении стабильности и безопасности в Грузии и регионе в целом", - отметил замминистра во вторник в беседе с журналистами.

По его словам, партнеры Грузии постоянно поднимают вопрос о необходимости допуска наблюдателей ЕС на оккупированные территории Абхазии и Южной Осетии.

"Мы надеемся, что мандат будет полноцено осуществляться  для того, чтобы как Грузии, так и мировому сообществу была дана правдивая информация о ситуации в этих регионах", - сказал Джалагания.

Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза на заседании в понедельник 26 июля в Брюсселе решили продлить на один год - до 14 сентября 2011 года - мандат миссии наблюдателей ЕС, которая официально находится в Грузии с 1 октября 2008 года, после российско-грузинской  августовской войны. 

ЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии, после итого как миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ прервали свою работу в Грузии в 2009 году из-за позиции России. Наблюдатели ЕС действуют в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии

Лента новостей
0