Наблюдатели ЕС сдержали новую эскалацию конфликта в Грузии – Якобашвили

Подписаться
"Если в 2009 году в Грузии не произошло новой эскалации конфликта, то эта заслуга миссии мониторинга ЕС, так как она является эффективным сдерживающим инструментом", - сказал Якобашвили.

ТБИЛИСИ, 27 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии  является эффективным сдерживающим инструментом в регионе, который несмотря на ограничения в выполнении мандата, все же дает объективную информацию мировому сообществу, заявил журналистам во вторник госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, комментируя продление мандата миссии еще на год Советом министров иностранных дел ЕС.

Мандат миссии мониторинга Ес в Грузии продлен до 14 сентября 2011 года.

"Если в 2009 году в Грузии не произошло новой эскалации конфликта, то эта заслуга миссии мониторинга ЕС, так как она является эффективным сдерживающим инструментом", - сказал Якобашвили.

"Тот факт, что миссию не допускают к полномасштабному осуществлению мандата, напоминает всем о том, что территория Грузии является оккупированной, и Россия не выполняет обязательства, взятые в 2008 году", - добавил госминистр.

При этом Якобашвили подчеркнул, что международных наблюдателей необходимо допустить в оккупированные зоны с той целью, чтобы не происходили такие факты нарушений прав человека, как это было в случае избиения на прошлой неделе осетинского журналиста Тимура Цховребова.

"Сам факт избиения журналиста возмутителен, но еще более возмутительно, что в этом участвовали депутаты так называемого парламента и человека избили из-за того, что он разговаривал с грузинами", - отметил госминистр.

По данным осетинских блоггеров, Тимура Цховребова в Цхинвали избили минувшую субботу, 24 июля.

Приблизительно 10 человек, среди которых, по утвержению самого Цховребова, были и депутаты, напали на журналиста, избили его и пригрозили убить. В результате нападения, у пострадавшего сломана рука, разбита голова и нанесен порез в районе шеи.  Предполагаемой причиной нападения СМИ, комментирующие инцидент, называют участие Цховребова в "Грузино-осетинском гражданском форуме", прошедшем в городе Лейдене в Нидерландах.

Лента новостей
0