Спецслужбы Чехии разоблачили шпиона, работавшего на российскую военную разведку

Прага Чехия - Sputnik Грузия
Подписаться
"Насколько важная информация попала к российскому шпиону - неизвестно. Однако, это крупнейшая шпионская афера последних лет", - отмечает чешская газета.

ТБИЛИСИ, 27 июл - Новости-Грузия.  Чешские спецслужбы разоблачили шпиона, работавшего на российскую военную разведку, пишет во вторник РИА Новости со ссылкой на ведущую ежедневную газету Чехии "Млада Фронта ДНЕС" (MF DNES).

Издание сообщает о раскрытии деятельности российского агента, получавшего секретную информацию от своей приятельницы - майора чешской армии, которая была секретарем трех генералов чешской армии и руководила их канцеляриями. Разведка следила за деятельностью агента в течение пяти лет.

"Насколько важная информация попала к российскому шпиону - неизвестно. Однако, это крупнейшая шпионская афера последних лет", - отмечает чешская газета.

По информации достоверного источника MF DNES, российский агент Роберт Р. работал психологом в одном из государственных учреждений Чехии, а после разоблачения сбежал в Россию. Его молодая подруга "майор чешской армии, по образованию психолог, работавшая в штабе в Оломоуце, была уволена из армии".

В связи со шпионским скандалом в конце 2009 года - начале 2010 года из чешской армии были вынуждены уйти три генерала: начальник Военной канцелярии президента Чехии Франтишек Грабал, военный представитель Чехии при Верховном командовании НАТО в Европе Йозеф Седлак и первый заместитель начальника Генерального штаба Чехии Йозеф Прокш.

"Генералы, для которых работала женщина, могли не знать о ее контактах с русским разведчиком", пишет издание. Кроме того, по данным газеты, "совсем не ясно, работала ли женщина для агента сознательно или нет".

Лента новостей
0