Питекантропам не место на грузинской таможне - Саакашвили

Подписаться
Президент Грузии дал строгое предупреждение таможенной службе, сотрудники которой, по его словам,"как дикари обыскивают на таможнях иностранных туристов" и собственных граждан.

ТБИЛИСИ, 27 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник дал строгое предупреждение работе таможенной службы, сотрудники которой, по словам президента "как дикари обыскивают на таможнях иностранных туристов" и собственных граждан.

"Когда вы ездите в Европу, вас или ваш багаж  кто-нибудь обыскивает? Так почему в Грузии обыскивают каждого туриста или каждое транспортное средство?", - обратился  Саакашвили к сотрудникам Минфина и членам правительства, присутствовавшим на встрече.

По его словам, особенно ему не нравится работа таможенников  в Сарпи, на границе Грузии с  Турцией и если "обыск»" переходящих через границу повторится, то глава данного таможенного пункта обязательно поменяется. 

Саакашвили считает, что уровень обслуживания в стране должен значительно повысится и стать цивилизованным, "а не застыть в феодальном средневековье".

"Пока подобные  питекантропы будут работать на таможне Грузии, страна не будет развиваться", - заявил президент и подчеркнул, что главным принципом работы должно стать - руки прочь от законопослушных граждан Грузии и туристов.

Вместе с тем Саакашвили отметил, что  Грузия должна начать работать с Турцией,  Арменией и Азербайджаном в направлении интеграции таможенных систем, с целью максимального облегчения пересечения границ и введения европейского принципа "одного окна".  

Министерство финансов стало пятым ведомством, с работой которого непосредственно ознакомился глава государства. Саакашвили уже побывал в министерствах образования, сельского хозяйства, охраны окружающей среды и природных ресурсов, пробации и юридической помощи. Саакашвили ранее заявил, что намерен побывать во всех министерствах.

Президент не скупится на жесткие высказывания, критикуя работу правительства. На одном из последних заседаний правительства Саакашвили предупредил о недопустимости бюрократии в государственных ведомства. "Внешняя агрессия не сможет создать такую проблему стране, как ... обнаглевшие и разжиревшие чиновники внутри государства", - заявил Саакашвили, отметив, что больше не собирается терпеть халатное отношение должностных лиц.

"Мы не являемся каким-то мясокомбинатом, чтобы в правительстве хранить туши. Нам нужны живые, идейные, полные энтузиазма кадры", - сказал Саакашвили.

 

 

Лента новостей
0