Оппозиция и НПО встанут на защиту незаконно ущемленных собственников

Подписаться
На совместном брифинге лидер НПО "Бывшие политзаключенные - за права человека" завила, что незаконная продажа земельных участков, принадлежащих конкретным людям, происходит по всей Грузии.

ТБИЛИСИ, 27 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Молодежное оппозиционное движение "7 ноября", НПО "Бывшие политзаключенные - за права человека" и режиссер Сосо Джачвлиани выступили против незаконной продажи земель и притеснения собственников.

На совместном брифинге во вторник лидер неправительственной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека" Нана Какабадзе завила, что незаконная продажа земельных участков, принадлежащих конкретным людям, происходит по всей Грузии.

Представители НПО в ближайшие дни планируют провести мониторинг в масштабах всей страны и поддержать тех людей, у которых государство незаконно отняло земельные угодья.

"То, что происходит в этой сфере в Грузии, называется "процессом раскулачивания". В свое время тоже самое делали большевики… Советская власть отнимала у людей собственность и передавала ее в государственное пользование", - заявила Какабадзе.

По словам правозащитницы, "нынешняя власть отнимает у населения ту собственность, которая ему принадлежит исторически, и таким образом старается пополнить бюджет страны".

"Политика в отношении собственников, осуществляемая сегодня в Грузии, является в корне неправильной и несправедливой, ничего общего не имеет с демократическими принципами. Мы будем бороться за то, чтобы историческая реальность была узаконена и в дальнейшем защищена", - отметила Какабадзе.

Режиссер Сосо Джачвлиани во время брифинга заявил, что спецоперация в Сванети в начале июля по задержанию членов местной администрации была неправильно интерпретирована грузинскими телекомпаниями, в частности, теми каналами, которые проводят политику властей.

По официальным данным, за вымогательство у канадского инвестора 70 тысячи лари (около 38 тысяч долларов) были задержаны член Местийского сакребуло Нели Навериани, начальник службы спорта, культуры, развития туризма и дел молодежи муниципалитета Давид Джапаридзе, главный инженер местной службы "Энерго-Про Джорджиа" Тариел Джападзе и Шота Джапаридзе.

Согласно информации пресс-службы МВД Грузии, они требовали деньги за невмешательство в восстановление местной туристической базы.

"Нели Навариани задержали вовсе не из-за криминала, а из-за активного участия в выборах в органы местного самоуправления, на которых она баллотировалась от оппозиции", - считает Джачвлиани.

Он также отметил, что Навериани не присутствовала во время передачи денег и не принимала участия в вымогательстве.

В свою очередь лидер движения "7 ноября" Джаба Джишкариани заявил, что представители неправительственных организаций и оппозиционных движений будут всесторонне поддерживать тех граждан, у которых власти незаконно отнимают собственность.

Лента новостей
0