Грузия наиболее открытая страна для иностранных инвестиций - ВБ

Подписаться
В исследовании проанализирована ситуация по уровню открытости для иностранного капитала в 87 странах мира по данным последнего года.

ТБИЛИСИ, 27 июл – Новости-Грузия. Грузия является самой открытой для прямых иностранных инвестиций страной, - такой вывод сделан в 200-страничном отчете Всемирного банка "Инвестиции без границ 2010", который был подготовлен по итогам опросов частных юридических компаний группой советников инвестиционного климата ВБ.

В исследовании проанализирована ситуация по уровню открытости для иностранного капитала в 87 странах мира по данным последнего года.

Проведенное исследование, в основном, было сфокусировано на четырех направлениях - как скоро можно начать бизнес в той или иной стране, насколько легко инвестировать деньги, владеть землей и решать споры, связанные с бизнесом.

По данным исследования, в Грузии нет никаких ограничений для прямых зарубежных инвестиций.

Для регистрации зарубежная фирма должна обратиться в Национальное агентство публичного реестра, где в результате создания новой модели регистрации бизнеса упрощены все процедуры и обслуживание.

Для регистрации общества с ограниченной ответственностью, принадлежащего иностранному владельцу, на необходимые четыре процедуры затрачивается всего четыре дня, что делает Грузию одним из лидеров по данному критерию. Компания в онлайн режиме может войти на сайт реестра, послать свою документацию электронной почтой и получить идентификационный номер. К тому же, наличие минимального капитала не требуется как для местных, так и для зарубежных компаний.

В исследовании экспертов Всемирного банка отмечается, что в Тбилиси регистрация прав на землю стала более простой и быстрой благодаря закону, принятому в 2008 году.

Лента новостей
0