Amnesty International призывает объективно расследовать избиение Цховребова

Въезд в город Цхинвали. - Sputnik Грузия
Подписаться
В сообщении Amnesty International говорится о том, что Тимур Цховребов в июне участвовал в грузино-осетинском гражданском форуме в Нидерландах.

ТБИЛИСИ, 28 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Международная неправительственная организация Amnesty International призвала де-факто  власти Южной Осетии провести полное и беспристрастное расследование факта нападения и избиения осетинского журналиста и активного общественного деятеля Тимура Цховребова.      

В сообщении  Amnesty International говорится, что пострадавший Цховребов в разговоре с ними заявил, что 24 июля группа до 10 человек напала на него в центре города Цхинвали. Журналиста жестоко избили,  нанесли ножевое ранение в области шеи. По словам журналиста, один из нападавших даже угрожал ему огнестрельным оружием, а также его сбили машиной при попытке побега. Цховребов проходит лечение в больнице.

"Цховребов заявил, что узнал троих нападавших, которые  являются членами парламента Южной Осетии. Он уверен, что на него напали из-за его деятельности как журналиста, отличных политических взглядов и активной общественной  работы", - сказано в сообщении Amnesty International.

Международная неправительственная организация призывает де-факто власти Южной Осетии беспристрастно и оперативно расследовать дело и привлечь к ответственности нападавших, независимо от того, кем они являются.

В сообщении Amnesty International говорится о том, что Тимур Цховребов в июне участвовал в грузино-осетинском гражданском форуме в Нидерландах и является одним из тех, кто подписал принятое на форуме  совместное обращение к участникам Женевских переговоров, касающееся необходимости разрешения гуманитарных проблем населения, возникших в результате конфликта 2008 года и обеспечения свободного перемещение людей в регионе.

При этом НПО приводит высказывания представителя де фактов властей Южной Осетии Бориса Чочиева, который осудил форум и заявил, что участие представителей Южной Осетии в данном форуме было "предательским" и нанесло вред интересам и положению югоосетинской делегации на Женевских переговорах. Чочиев при этом особенно акцентировал внимание на действиях Цховребова.

Лента новостей
0