Заключенные в тюрьмах и колониях Грузии спят по очереди - оппозиция

© Александр ИмедашвилиБеселия
Беселия - Sputnik Грузия
Подписаться
Эка Беселия сообщила, что направила обращение со списком вопросов министру исполнения наказаний, но запрос остался без реагирования.

ТБИЛИСИ, 28 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер оппозиционной общественной организации "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия пресс конференции в среду вновь резко раскритиковала ситуацию в тюрьмах и колониях и обвинила руководство страны во "лжи" при оценках работы пенитенциарной системы.

"Итоги нашего мониторинга за  последние пять  месяцев - ответ на ложь со стороны президента Грузии, который во время встречи с руководителями департаментов в министерстве пробации, исполнения наказаний и юридической помощи положительно оценил работу ведомства", - заявила Беселия.

Она утверждала на пресс-конференции, что "основной проблемой в системе остается перегруженность мест заключения". "По этой причине заключенные спят по очереди", - сказала Беселия. По ее словам, в тюрьмах участились факты нарушения  защиты прав заключенных и жестокого обращения.

"В тюрьмах увеличилось число погибших заключенных, которым не была оказана адекватная медицинская помощь.  Большинство заключенных не могут пользоваться правом досрочного освобождения, этим правом пользуются привилегированные заключенные. Заключенных часто, не сообщая семье, переводят в другое место заключения", - утверждает представитель оппозиции.

Беселия также выразила обеспокоенность распространением туберкулеза в местах заключения, отметив, что администрации тюрем и колоний не пытаются изолировать больных. По словам Беселия, за последнее время в местах заключения при невыясненных обстоятельствах погибло четыре человека.

Представитель оппозиции сообщила, что направила обращение со списком вопросов министру пробации,исполнения наказаний и юридической помощи в связи положении в пенитенциарной системе, но запрос остался без реагирования.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на этой неделе заявил, что положительно оценивает работу министра пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе, одновременно поставив задачу "гуманизации перитенциарной системы". При этом он подчеркнул, что девиз правительства – нулевая толерантность  преступности - себя оправдал и "в Грузии один из самых низких показателей преступности в Европе".

 

Лента новостей
0