Комиссия по всенародному обсуждения новой Конституции Грузии начала работу

Подписаться
Проект новой редакции Конституции Грузии, который подготовила государственная конституционная комиссия, предусматривает сокращение полномочий президента страны и перераспределение их между парламентом и правительством.

ТБИЛИСИ, 28 июл – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. В парламенте Грузии со среды началось обсуждение проекта новой Конституции Грузии, выносимого на всенародное обсуждение - первая встреча авторов проекта прошла с представителями научных кругов.

Проект новой редакции Конституции Грузии, который подготовила государственная конституционная комиссия,   предусматривает сокращение полномочий президента страны и перераспределение их между парламентом и правительством. Парламент Грузии 21 июля принял постановление о создании комиссии для организации всенародного обсуждения проекта "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии". Возглавляет  комиссию председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

"Важно, что, несмотря на  споры,  будет обсуждаться этот проект. По моей оценке - это модель европейского уровня, и надеюсь, что он будет поддержан как со стороны ученых, так и политиков", - сказал журналистам председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили. 

По словам вице-спикера парламента Грузии от оппозиции Левана Вепхвадзе, "новый проект лучше предыдущего,  но у оппозиции есть несколько замечаний".

"Функция  комиссии -  это всенародное обсуждение в  масштабах  всей страны, и мы должны  выслушать мнение как ученых, экспертов, так и всех  заинтересованных персон, чтобы потом в парламенте учесть эти мнения", - заявил Вепхвадзе.

По оценке профессора Университета Илии, бывшего главы ЦИК Грузии Левана Тархнишвили,  новая Конституция предполагает европейское  устройство государства. "Это самый главный гарант того, что в будущем государство сможет избежать кризисных ситуаций, которые могут возникнуть между ветвями власти", - отметил Тархнишвили.

Заместитель председателя государственной конституционной комиссии Тенгиз Шарманашвили отметил, что необходимо проводить обсуждение проекта Конституции не только на уровне юристов, но и представителей других направлений.

"На сегодняшней встрече мы получили интересные пожелания, которые  касались улучшения судебной власти  и было несколько замечаний технического  характера, которые комиссия обязательно  обсудит и посмотрит, что можно учесть", - сказал Шарманашвили.

Следующая встреча комиссии по всенародному обсуждению Конституции состоится с представителями неправительственных организаций.

Лента новостей
0